Припарковал авто на парковочной площадке возле магазина. Неподалеку на проезжей части установлен знак «остановка запрещена». Исход - авто эвакуировали. Распространяет ли своё право знак на парковку возле магазина? Можно ли обжаловать штраф?
Знак 3.27 «Остановка запрещена» действует только на той стороне проезжей части, на которой он установлен. Зона его действия ограничена от места установки до ближайшего перекрёстка.
Если парковка возле магазина находится вне зоны действия этого знака, например, на отдельной площадке, то штраф за остановку там будет незаконным. В таком случае вы можете обжаловать штраф, поскольку знак не запрещает останавливаться и парковаться возле магазина.
Однако если парковка находится в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена», то стоянка автомобиля на ней будет считаться нарушением правил дорожного движения. Знак запрещает остановку и стоянку для всех транспортных средств, кроме маршрутных.
Чтобы обжаловать штраф, вам нужно доказать, что парковка находится вне зоны действия знака. Для этого сделайте фотографии места парковки с видимым расстоянием до ближайшего перекрёстка и знака. Также изучите схему расположения знаков на данном участке дороги.
Здравствуйте!
ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре. П.12.2 Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам и мопедам в местах, обозначенных знаком 6.4 "Парковка (парковочное место)"с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3 и 8.6.6 - 8.6.9.
Знак парковка отсутствует. В вашем случае это не парковка, а тротуар. Вы осуществляли стоянку в неположенном месте. Обжаловать можно всё. Но результат будет отрицательным.
В данном случае необходимо знакомиться с материалами АП, необходимо понимать схему организации дорожного движения, разметку, знаки, местность, где стоял автомобиль, также в части эвакуации есть ли табличка под знаком "работает эвакуатор" и тд. Кроме того оценивать соблюдение процессуального законодательства, имеющиеся доказательства и тд. При несогласии с принятым решением Вы можете обратиться к юристу, который изучит данное дело и даст консультацию либо защитит Ваши интересы
Можно, это не проезжая часть и на него не распространяется действие знака.