Cитуация: есть ИП (индивидуальный предприниматель). Его выручка по дополнительному ОКВЭД может втрое превысить выручку по основному виду деятельности (то есть выручка по доп ОКВЭД превышает выручку по основному ОКВЭД). Что будет, если это произойдёт разово и что будет, если такая тенденция сохранится в течение нескольких лет? Юридические риски, возможные штрафы и тд?
предприниматели самостоятельно определяют свой основной вид деятельности (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713). Изменение основного ОКВЭД не является принципиальным вопросом для целей налогообложения (исключение – виды деятельности, для которых закон устанавливает пониженные ставки или льготы по налогам и взносам). Главное, что тот вид деятельности, который общество осуществляет, в реестре есть. Законодательство не устанавливает ответственности за несовпадение указанного Вами вида деятельности в качестве основного и вида деятельности, принесшего больший доход. Санкции предусмотрены, если осуществляется вид деятельности, который ранее не был заявлен.
Добрый день.
Если код дополнительного ОКВЭД ИП уже указан в ЕГРИП, то при превышении выручки по дополнительному виду деятельности над основным вносить изменения в ЕГРИП не требуется т.е. закон не требует от ИП поменять дополнительный ОКВЭД на основной.
Виды деятельности ИП в данной ситуации не изменились. Вот если бы начали осуществлять новый вид деятельности, то его необходимо добавить новый ОКВЭД в течении 7 дней.
Описанная ситуация нередка на практике. Никаких штрафов и рисков в данном случае не выявлено (если конечно ИП не получает какие-то субсидии/доплаты за основной ОКВЭД - в таком случае ситуацию подробнее надо изучить).
Если выручка по дополнительному ОКВЭД больше, чем по основному, это не значит, что компания или ИП обязаны вносить изменения в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении основного вида деятельности. Компании самостоятельно определяют свой основной вид деятельности, поэтому смена основного ОКВЭД ― право, а не обязанность. ОКВЭД ― не принципиальный вопрос для целей налогообложения, и на уровне законодательства отсутствует ответственность за несовпадение указанного основным вида деятельности с тем, который приносит наибольший доход. При этом вид деятельности, который осуществляет компания, должен быть указан в реестре.
Ничего не произойдет, просто на будущее менять ОКВЭД.