Пособия по БиР?

Доброе утро) подскажите, у меня есть постоянное официальное место работы с 2007 года, и плюс есть еще официальное совместительство в другой организации с 2022 года. В феврале этого года я забеременела, по состоянию здоровья с совместительства пришлось уволиться. Сейчас у меня 30 недель, я имею право получить пособие по БиР с двух работ? если на второй работе я отработала как раз ровно 2 года. Но сейчас меня со второй работы (с подработки) уволили, чтоб я не занимала ставку. И я числюсь только на своей основной работе.

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на получение пособия по беременности и родам (БиР) с двух работ, несмотря на увольнение с работы по совместительству. Для расчета пособия Социальный фонд России (СФР) учтет ваш заработок с предыдущих мест работы за два года, предшествующих году начала декрета 2. Данные о заработке работника СФР будет получать от налоговой службы, куда работодатели обязаны предоставлять персонифицированные сведения о сотрудниках ежемесячно. Чтобы получить пособие, вам нужно будет предоставить работодателю на основном месте работы: электронный больничный лист, сформированный медицинской организацией;заявление об отпуске по беременности и родам;документы с предыдущих мест работы (если потребуются). Работодатель издаст приказ о предоставлении вам отпуска по БиР на основании предоставленных документов 3. Размер пособия будет рассчитан исходя из вашего среднего заработка за два предыдущих года по всем местам работы. Таким образом, несмотря на увольнение с работы по совместительству, вы сохраняете право на получение пособия по БиР, рассчитанного с учетом заработка на обеих работах за два года до начала декрета.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте небольшой отзыв в моём профиле. Это поможет другим людям узнать обо мне и обратиться за консультацией.
Мария
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос