ГЖИ не хочет работать?

Гость

Здравствуйте. Судимся с ТСЖ за долги, в материалах дела нет подробных расчетов долгов. Я написала в областную инспекцию с просьбой проверить корректность начислений за жку, мне ответили, что они этим не занимаются. Я письменно запросила у тсж расчеты по долгам, уже 3 месяца они не предоставляют расчеты. Я написала в минстрой РФ с просьбой привлечь к ответственности областную ГЖИ за невыполнение своих обязанностей по контролю тсж, они дали ответ, что мне надо подавать в суд. То есть ни председатель ТСЖ, ни областная ГЖИ не привлечены к ответственности за нарушение своих обязанностей. Что мне делать дальше? Куда писать? Неужели анархия?

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Проверка начислений не входит в обязанности ГЖИ. Вы можете сами проверить свой долг: складывайте начисления по квитанциям за спорный период и отнимаете платежи, которые вы производили. Так вы узнаете сумму своего долга.

Одним из принципов гражданского судопроизводства является состязательность сторон. Это ваша обязанность и в ваших интересах самой посчитать свой долг и при необходимости представить суду контррасчет. Ознакомьтесь с материалами судебного дела, наверняка там есть расчет.

Если вы не можете проверить расчет, обратитесь к юристу, но эта работа, разумеется, не бесплатная.

Удачи!

С уважением, юрист Даценко О.В.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Гость

У меня нет расчетов. В материалах дела нет расчетов. Они просто нарисовали цифры. С чего Вы взяли, что проверка корректности начислений жку не входит в обязанности ГЖИ? А мы наверное совсем безграмотные, пишем кому попало…

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Не может быть такого, чтобы в материалах дела не было расчетов, иначе иск не приняли бы. Пункт 2 ст.131 ГПК РФ: В исковом заявлении должны быть указана цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.
Вы можете писать кому считаете нужным, если видите от этого толк. Я не вижу толк от указанных ваших обращений в ГЖИ и Минстрой, поэтому дала вам четкую инструкцию к результативным действиям. Раз вы пришли за советом на этот сайт, значит не всё знаете.
На этом завершаю свою консультацию для вас.

Гость

Спасибо за консультацию. Теперь Вы знаете о наших судах чуть больше, что могут и без расчетов принять заявление и вынести постановление. Были бы расчеты в материалах зачем тратить время и писать куда-то.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы же судитесь, вот ходатайство суду, что бы истребовал, для сверки правильности расчетов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заявляйте ходатайство в суд об истребовании расчета по ЖКУ и прочим начислениям.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Нужно смотреть материалы дела, сложные споры с ТСЖ и коммунальщиками всегда.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос