Можно ли выделить долю в арестованном судом имуществе? Имущество оформлено на супруга, хоть является совместно нажитым. Сейчас супруг под следствием по уголовному делу и имущество арестовано в качестве обеспечительной меры. Как выделить доли остальных членов семьи сохраняя запрет суда? Чтобы потом не забрали все в счёт штрафа например
Здравствуйте! Пока у Вас арест в рамках обеспечительных мер. Если дойдет до реализации, то деньги остальным дольщикам пропорционально отдадут. Может быть такой сценарий. Однако действительно можно не дожидаясь обращения взыскания на доли супруга обратиться в суд и в судебном порядке разделить доли. Наложение ареста на регистрационные действия на имущества не припятствует его разделу.
Здравствуйте.
Если имущество является совместно нажитым, предполагается, что ваша доля 1/2 если иной размер доли не будет доказан в суде. Вы вправе подать иск с соответствующими требованиями. На основании судебного решения выделяется доля. Оставшаяся за ним доля будет находится под арестом. В таких делах много нюансов, которые зависят от фактических обстоятельств.
Здравствуйте. Как вариант, обратиться в суд с гражданским иском о выделе своей доли из общего имущества с супругом в порядке ст. 252 ГК РФ. Получив вступившее в законную силу решение по этому иску, подать в суд иск о снятии обеспечительных мер с принадлежащей Вам доли.
Спасибо за ответ. Вы написали,, как вариант,, Он не единственный?
- проще и лучше для вас в дальнейшем расторгнуть брак + раздел имущества только через суд
- продумать тактику и стратегию по изменению равенства раздела долей в зависимости от конкретики
можно подать иск в суд о признании имущества совместным и освобождении части имущества от ареста. могу вам помочь. обращайтесь
Подать в суд на раздел имущества.