Можно ли выделить долю в арестованном имуществе?

Можно ли выделить долю в арестованном судом имуществе? Имущество оформлено на супруга, хоть является совместно нажитым. Сейчас супруг под следствием по уголовному делу и имущество арестовано в качестве обеспечительной меры. Как выделить доли остальных членов семьи сохраняя запрет суда? Чтобы потом не забрали все в счёт штрафа например

Козлов Виталий Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пока у Вас арест в рамках обеспечительных мер. Если дойдет до реализации, то деньги остальным дольщикам пропорционально отдадут. Может быть такой сценарий. Однако действительно можно не дожидаясь обращения взыскания на доли супруга обратиться в суд и в судебном порядке разделить доли. Наложение ареста на регистрационные действия на имущества не припятствует его разделу.

Гостья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если имущество является совместно нажитым, предполагается, что ваша доля 1/2 если иной размер доли не будет доказан в суде. Вы вправе подать иск с соответствующими требованиями. На основании судебного решения выделяется доля. Оставшаяся за ним доля будет находится под арестом. В таких делах много нюансов, которые зависят от фактических обстоятельств.

Гостья
Елена Анатольевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Как вариант, обратиться в суд с гражданским иском о выделе своей доли из общего имущества с супругом в порядке ст. 252 ГК РФ. Получив вступившее в законную силу решение по этому иску, подать в суд иск о снятии обеспечительных мер с принадлежащей Вам доли.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гостья

Спасибо за ответ. Вы написали,, как вариант,, Он не единственный?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. проще и лучше для вас в дальнейшем расторгнуть брак + раздел имущества только через суд
  2. продумать тактику и стратегию по изменению равенства раздела долей в зависимости от конкретики
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

можно подать иск в суд о признании имущества совместным и освобождении части имущества от ареста. могу вам помочь. обращайтесь

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подать в суд на раздел имущества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гостья
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос