Можно ли оспорить?

Здравствуйте! У отца была кв в соц найме, он умер и сестра быстро не поставив в известность всех родственников приватизировала ее на себя лично, законно ли это? Можно ли оспорить это через суд?

Чащин Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если квартира предоставлялась по договору соц.найма, то она является собственностью муниципалитета, а умерший отец ответственным нанимателем и имел право её приватизировать. Право на приватизацию кроме нанимателя имеют все лица прописанные и проживающие с нанимателем на момент смерти и вписанные в ордер на жилое помещение. Однако лица, которые самостоятельно выписались из квартиры, вывезли из неё свои вещи, имеют в собственности иное жильё признаются утратившими право пользования жилым помещением. Предположу что на момент смерти сестра проживала в одном помещении с отцом. А остальные наследники выехали и выписались. По сути у муниципальной квартиры сменился наниматель с отца на вашу сестру, которая и воспользовалась правом приватизации. Фактически это не спор о наследстве. А спор о законности приватизации. Необходимо смотреть документы.

С уважением, Чащин С.А. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp, Telegram. Буду рад помочь!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
это не спор о наследстве, это приватизация муниципального имущества. Лица вписаные в договор соцнайма, прописные имеют право на приватизацию. Если ваше право на приватизацию нарушено, оспорте в судебном порядке
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

кв в соц найме никакого отношения к наследству не имеет. Относительно оспаривания результата приватизации надо знать всю фактуру. Бесперспективными спорами лишь бы только составить иск не занимаюсь

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на приватизацию и право на наследство - разные основания. Если только она одна была зарегистрирована в квартире, то да, приватизация была верной.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно оспорить, если приватизация была с нарушением требований закона. В наследство квартира не входит, она не принадлежала умершему.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Елена
Благодарю за вашу помощь, Надежда Васильевна, вы очень мне помогли!
Елена
Благодарю вас, Надежда Васильевна, за вашу поддержку и советы!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Скорее всего ничего не получится. Возможно через суд оспорить приватизацию если бы вы были там прописаны, но не участвовали в приватизации.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не чего оспаривать, квартира была в соц.найме и в наследственную массу не входила.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день можно оспорить через суд, но для этого нужно смотреть документы.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, законно. Необходимо изучать обстоятельства приватизации
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Елена
Уважаемый Василий Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
да , результаты приватизации можно обжаловать через суд ! Александр !
С уважением к вам Александр!