Субсидия Молодая семья на улучшение жилищных условий?

Наша семья (жена, муж, двое детей) подходит под программу «Молодая семья» на получение субсидии для улучшения жилищных условий. Имеется договор соцнайма (на жену), все прописаны в этой квартире (жена с 2000 года, дети с рождения), но муж (до 01.03.2022) был гражданином Украины и зарегистрирован с нами в этой квартире с 12.2023. Мы должны предоставлять документы (справка БТИ и др.) на жилье где он был прописан (Украина, Донецкая область) до получения гражданства РФ?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Смотрел нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление субсидий по программе «Молодая семья» и учету жилищных условий.

Основные нормативные акты:
1. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2020 годы" (программа продлена до 2025 года).
2. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ).
3. Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
4. Постановление Правительства РФ от 25.04.2003 № 250 "Об утверждении Правил ведения и использования государственного информационного ресурса о гражданах Российской Федерации, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий".

Условия участия в программе «Молодая семья»:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050, для участия в программе «Молодая семья» необходимо соответствовать ряду условий, включая признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий: Согласно статье 51 ЖК РФ, граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если:
1. Обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи ниже учетной нормы.
2. Проживание в помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям.
3. Проживание в коммунальной квартире.

Документы для признания нуждающимися: Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2003 № 250, граждане должны предоставить документы, подтверждающие их жилищные условия, включая справки о наличии или отсутствии собственности на недвижимость.

Ваш случай: муж до 01.03.2022 был гражданином Украины и зарегистрирован в квартире с декабря 2023 года. Для признания вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо учитывать все жилые помещения, где зарегистрированы члены семьи.

Порядок предоставления документов:
1. Справка о наличии/отсутствии собственности:
- Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2003 № 250, необходимо предоставить справки о наличии или отсутствии собственности на недвижимость всех членов семьи.
- Это включает и справку о наличии/отсутствии собственности мужа на территории Украины до получения гражданства РФ.

2. Документы из Украины:
- Так как муж до марта 2022 года был гражданином Украины, необходимо предоставить документы из соответствующих органов Украины (например, справку БТИ) о наличии или отсутствии у него недвижимости в Украине.

Вывод: Да, вам необходимо предоставлять документы на жилье, где муж был прописан до получения гражданства РФ, включая справку БТИ из Донецкой области Украины. Это обусловлено требованиями к предоставлению полной информации о жилищных условиях всех членов семьи для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Ссылки на законодательство:
- Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2020 годы".
- Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ).
- Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
- Постановление Правительства РФ от 25.04.2003 № 250 "Об утверждении Правил ведения и использования государственного информационного ресурса о гражданах Российской Федерации, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий".

С уважением, Наталенко Сергей.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос