Добрый день, такая ситуация. Был прописана в квартире родителей, но там не жила никогда, недавно на госуслугах получила постановление об открытии ип, за неуплату ком услуг. Я не знаю, что делать
Живем в квартире родителей в которой все прописаны, с женой имеем 2-х сыновей, один инвалид 2 группы (возраст 18 лет), в браке была приобретена ипотечная квартира на ребенка инвалида, но жена хочет развод и решила поделить детей ребенка инвалида оставить папе, другого сына забрать в ипотечную квартиру, при этом не хочет выписываться из родительской квартиры. Какие права на моей стороне и как поступить правильно при разводе?
Коршаков Игорь Владимирович
Для ответа необходимо понимать, чьих родителей квартира.
Ураев Владимир Вениаминович
Процедура снятия с регистрационного учёта, происходят либо на основании заявления жильца или на основании решения суда о том, что у гражданина отсутствует, прекратилось или утратилось право пользования данным жилым помещением, в данном случае выписать гражданина из квартиры можно без его согласия.
Шепелева Мария Николаевна
Здравствуйте. Собственником вашей ипотечной квартиры Кто является?
Данная квартира будет предметом спора в случае если она приобретена на супругов, или на одного из них. Ваши родители, после расторжения вашего брака смогут выписать бывшую супругу из квартиры, как бывшего члена семьи
Максютенко Олег Владимирович
Нужна более подробная информация, чтоб получить более подробный ответ, при недостоверной информации может быть не правильный ответ. 1. Кроме ребенка есть ещё у кого доля? 2. У чьих родителей проживаете? 3. Количество и возраст детей? 4. Наличие совместного имущества?
Добрый день. Муж заканчивается военный университет. По распределению остается в СПБ или Ленинградской области. У меня есть прописка в ленобласти в квартире родителей, но собственником доли я не являюсь. Квартира 57кв.м. Там прописано сейчас 3 человека, включая меня. Плюс в августе родится сын, которого, если мужу не выдадут жилье, прописывать будем в этой квартире. Но тогда уже и по квадратуре на человека никак не пройдем, насколько я понимаю и мужу должны будут выдать жилье?
Вопрос: положена ли мужу выдача бесплатного временного жилья, с учетом моей прописки? Если положена, то после рождения ребенка или ранее? И какая норма квадратов жилой площади на человека в Спб и ленинградской области ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, конечно, мужу вместе с дипломом выдадут и ордер на квартиру, сразу на всех членов семьи. Святая простота.
Вам видимо придется всем прописываться при в/ч, снимать квартиру/комнату, а затем копить по НИС на квартиру.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации:
Мне нужно поставить оружейный шкаф по месту прописки - прописка в квартире родителей. В квартире прописаны только я и моя мама, отец не прописан, но проживает. Сам я проживаю на арендованной квартире.
Дело в том, что квартира родителей заполнена мусором (именно мусором - бутылки, банки, бумага), и возможности поставить оружейный шкаф - нет. Вот уже 4 года я пытаюсь договориться с ними о вывозе мусора и небольшом ремонте квартиры (всё за мой счёт), но они против, т.к. "это всё пригодится".
Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации для решения этой проблемы?
Могу ли я самовольно вывезти весь мусор, без разрешения родителей? И что делать если они вызовут полицию?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Конечно мусор Вы вправе выкинуть. Мусор для дого и существует, чтобы его выбрасывали по назначению. Но Ваше действие может спровоцировать конфликт с родителями. Вызов полиции не страшен, так как состава преступления по данному факту будет отсутствовать.
Бронштейн Александр Михайлович
В данном случае нужно проверить психическое состояние родителей. Возможно они не дееспособны. Тогда в суде нужно это установить, оформить опеку и действуя в их интересах очистить квартиру.
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. Если вы не только прописаны в данной квартире, но и являетесь ее собственником, то распоряжаться мусором в своей квартире вы можете по своему усмотрению, в том числе выкинуть его за ненадобностью.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Мусор, вы выкинуть вправе без каких-либо последствий со стороны закона, наооборот, сохраняете санитарные, гигиенические нормы. Чтобы не было конфликта, скажите, что стали поступать жалобы из-за запаха, придёт комиссия на проверку, может назначить и штраф и всё в таком духе...
На самом деле сбор и сохранение мусора - первые звоночки деменции, а она может придти в любом возрасте.
Живу в коммунальной квартире с ребенком 12л и своей матерью 57л . Тут прописана моя мать и мой отец . Мать тоже живет тут . Об отце давно никакой информации нет(больше 20лет) из квартиры не выписан . Квартира соцнайм. Я не прописан тут , (получил квартиру по очереди) до того как получил свою квартиру тоже был прописан тут и жил тут. Имею ли я законное право находится в квартире где не прописан (тоесть в квартире родителей) ? Мать мне утверждает что я таким правом не обладаю .
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте находиться можете проживать нет. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Курбангалеева Людмила
Согласна с колеллегой
Августинович Петр Александрович
Добрый день! Вы можете проживать в коммунальной квартире с матерью. Однако, вселение нужно оформить документально - встать на регистрационный учет, либо внести изменения в договор найма путем включения Вас в состав членов семьи нанимателя.
Баринова Оксана Викторовна
Чтобы не было проблем с дальнейшим оформлением квартиры можно отца снять с регистрационного учета, признав его утратившим право пользования. И в дальнейшем уже не нужно будет его согласие на доп соглашение и регистрацию вашу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пр отсутствии регистрации находится модете, проживать на постоянной основе нет.
Если будут жалобы со стороны соседей выселят и добавят суммы в счета за коммуналку
Маслов Александр Анатольевич
вы можете там находится, но с их согласия! Александр!
Маслов Александр Анатольевич
только с согласия тех, кто там проживает! Александр!
Здравствуйте. Помогите разобраться в Постановлении Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 в части права на получение субсидии.
Не замужем. Детей нет. В собственности ничего нет. Но проживаю в квартире родителей с временной регистрацией. Постоянная регистрация в квартире родителей в другом городе. Также у родителей имеется другая жилая площадь не в городе, где я работаю. Сумма всех квадратных метров, которые принадлежат родителям, к количеству проживающих не подходят под условия получения субсидии. Будет ли учитываться жилая площадь, которая находится в собственности родителей, при определении условий для предоставления мне субсидии в соответствии с данным Постановлением Правительства?
Довган Юрий Богданович
При определении уровня обеспеченности общей площадью жилых помещений по месту постоянной регистрации гражданского служащего учитывается общая площадь жилого помещений, в котором зарегистрирован гражданский служащий и общее число лиц, зарегистрированных постоянно по месту жительства в жилом помещении совместно с гражданским служащим. При этом лица, зарегистрированные по месту жительства совместно с гражданским служащим, учитываются при определении уровня обеспеченности общей площадью жилых помещений независимо от наличия у них родственных отношений с гражданским служащим. При рассмотрении вопроса о постановке Вас на учет на основании подпункта "б" пункта 2 Правил соответствующая комиссия будет учитывать, что уровень обеспеченности гражданского служащего общей площадью жилых помещений определяется исходя из суммарной площади всех жилых помещений, занимаемых гражданским служащим и (или) совместно с ним проживающими членами его семьи, указанными в пункте 4 Правил, по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.
Уволен с военной службы, признаны (я и члены семьи) нуждающимися в жилом помещении. С марта снимаю жилье, подал документы установленным порядком в военкомат для выплаты компенсации. Комиссией горвоенкомата было отказано в выплате в связи с наличием у супруги права собственности на 10,9 кв. м. в квартире родителей. Ссылаются на ст. 15.3 (пункт 3, абзац 4) ФЗ от 27.1998 76-ФЗ
Решетникова Ольга Николаевна
Ваша ситуация, безусловно, требует внимательного изучения. Законодательство относительно обеспечения жильем военнослужащих и их семей может быть достаточно сложным, и важно понять, что подразумевает под собой наличие права собственности в отношении жилищных условий.
Основные моменты:
1. Статья 15.3 ФЗ-76: Указать, что в соответствии с этой статьей, право на жилье может быть ограничено, если у членов семьи военнослужащего уже есть какое-либо право собственности на жилое помещение (в том числе на долю в квартире). В вашем случае, возможно, это и стало основанием для отказа в выплате компенсации за съем жилья.
2. Размер жилого помещения: Обращает на себя внимание, что данная норма может учитывать только ту часть, которая превышает нормативы обеспечения жильем. Важно уточнить, соответствует ли площадь, в которой состоит право собственности у вашей супруги (10, 9 кв. м), установленным нормам. Если это помещение оказывается слишком малым для признания семьи обеспеченной жильем, у вас могут быть законные основания для обжалования отказа.
3. Возражения и апелляции: Если вы считаете, что решение комиссии горвоенкомата было ошибочным, у вас есть право подать апелляцию или жалобу на данное решение. Постарайтесь подготовить все необходимые документы и заверения, подтверждающие вашу позицию.
4. Консультация с юристом: Рекомендуется привлечь специалиста по жилищному праву или юриста, знакомого с вопросами, касающимися военнослужащих, чтобы получить конкретные рекомендации, исходя из вашей ситуации.
5. Дополнительные документы: Проверьте возможности наличия дополнительных документов, которые могут подтвердить, что условия проживания у вашей семьи не соответствуют заранее установленному минимуму, либо подтвердят необходимость выплаты компенсации на основании ваших обстоятельств.
Таким образом, ситуация с жильем для военнослужащих и их семей может быть сложной, и ключевым моментом в вашем случае может оказаться более детальная проверка норм, связанных с правом собственности, и юридическое обоснование вашего обращения. Если у вас есть все основания полагать, что у вас есть право на компенсацию, вам необходимо действовать в соответствии с законодательством, привлекая при этом профессиональную помощь. Если вы хотите, можете уточнить дополнительные детали, и я постараюсь помочь дальше!
Жидко Сергей Владимирович
Рекомендую данный вопрос решить в судебном порядке с привлечением военной прокуратуры и военкомата.
Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При реализации жилищных прав военнослужащих подлежат учёту и другие нормы действующего законодательства, в частности основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма, а также снятия граждан с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма. Одним из таких оснований по смыслу пункту 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации является наличие у граждан по установленным нормам жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма либо находящихся в их собственности.
Здравствуйте.
В квартире родителей, не приватизированной, прописано 5 человек. Отец, мать, сын, дочка и её ребенок. Какое распределение долей будет после приватизации квартиры, при её разделе, после смерти родителей.
Чижов Алексей Алексеевич
Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию с распределением долей в неприватизированной квартире после смерти родителей и последующей приватизации.---### 1. **Права на квартиру до приватизации** - Неприватизированная квартира находится в собственности государства или муниципалитета. Проживающие в ней лица (включая родителей, сына, дочь и её ребенка) имеют право пользования жильем, но не являются собственниками. - После смерти родителей их право пользования квартирой прекращается, так как оно не передается по наследству. Однако остальные зарегистрированные лица (сын, дочь и её ребенок) сохраняют право проживания в квартире.---### 2. **Приватизация квартиры** - Приватизация — это процесс перевода квартиры из государственной (муниципальной) собственности в частную. Все зарегистрированные в квартире лица имеют право участвовать в приватизации, если они не использовали это право ранее. - Если приватизация происходит после смерти родителей, то в ней могут участвовать сын, дочь и её ребенок. Родители, как умершие, не могут быть участниками приватизации.---### 3. **Распределение долей после приватизации** - Если приватизация происходит на всех зарегистрированных лиц (сын, дочь и её ребенок), то доли распределяются **в равных частях**, если иное не указано в соглашении о приватизации. Например: - Сын — 1/3 доля. - Дочь — 1/3 доля. - Ребенок дочери — 1/3 доля. - Если кто-то из зарегистрированных лиц отказывается от участия в приватизации, его доля распределяется между остальными участниками.---### 4. **Наследование долей родителей** - Поскольку квартира не была приватизирована при жизни родителей, они не являются собственниками, и их доли в квартире отсутствуют. Однако, если квартира была приватизирована до их смерти, их доли перешли бы по наследству к их наследникам (сыну и дочери) в равных частях, если иное не указано в завещании.---### 5. **Рекомендации** - **Приватизируйте квартиру как можно скорее**: Это позволит закрепить право собственности на квартиру за всеми зарегистрированными лицами. - **Заключите соглашение о распределении долей**: Если вы хотите изменить равное распределение долей, составьте соглашение между участниками приватизации. - Если у вас есть дополнительные вопросы, напишите. Удачи в решении вашего вопроса! **СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!!**
Гридаев Виталий Сергеевич
Здравствуйте. При приватизации, все участники (зарегистрированные в квартире) имеют равные права на имущество (квартиру). Выделение доли из общего имущества - это отдельная процедура, разрешаемая в судебном порядке после приватизации.
Фикачев Игорь Владимирович
доля будет у каждого кто прописан в квартире. Если лицо не откажется от приватизации или ранее уже участвовало в приватизации
Довган Юрий Богданович
После приватизации квартиры доли будут распределены следующим образом: каждый из прописанных в квартире получит равную долю. То есть, отец, мать, сын, дочка и её ребенок получат по 1/5 доли. После смерти родителей их доли будут распределены между наследниками по закону. Если наследники первой очереди (дети, внуки) не откажутся от наследства, то доли умерших родителей будут поделены между ними поровну. Таким образом, сын и дочка получат доли родителей, а доля внука останется неизменной.
Байдак Зоя Михайловна
На всех оставшихся прописанных в квартире и живых, которые ее приватизируют в равных долях.
Необходимо продать квартиру с детскими долями. Без покупки новой квартиры.
Заранее детям бОльшие доли есть возможность выделить в другой квартире родителей жены.
Что нужно сделать по порядку?
Выделить или получить согласие опеки?
Какие шаги требуется предпринять?
Беляев Игорь Дмитриевич
Алгоритм действий при продаже квартиры с долей ребёнка
Порядок действий при продаже недвижимости с детской долей включает несколько последовательных этапов.
Получение согласия от органов опеки
Чтобы продать квартиру с детской долей, нужно обратиться в органы опеки по месту регистрации ребёнка.
Там родителям следует составить заявление, в котором прописывают:
характеристики старого и нового жилья;
сведения о всех собственниках;
обязательство наделить ребёнка долей в новой квартире.
Если подростку есть 14 лет, он сам может составить документ и приложить к нему разрешение попечителей. Если заявление подаёт один из родителей, требуется предоставить нотариальное согласие второго либо документ, свидетельствующий о наличии права единолично представлять интересы ребёнка.
К заявлению прикладывают:
документы, удостоверяющие личность ребёнка и попечителей;
свидетельство о браке;
бумаги, подтверждающие собственность ребёнка;
правоустанавливающие документы на продаваемую недвижимость;
кадастровый паспорт жилья;
документы на приобретаемое имущество;
справки о кадастровой стоимости обеих квартир.
Точный перечень документов, необходимых, чтобы продать жильё, следует уточнять в органах опеки. Каждый регион предъявляет свои требования к заявителям и объектам недвижимости.
Предоставленные документы рассматриваются 15 дней. После этого заявителям выдают разрешение на сделку либо мотивированный отказ. Разрешение может быть бессрочным или иметь определённый срок годности. Во втором случае сделку нужно провести в оговорённое время.
Оценка рыночной стоимости квартиры и долей детей
При продаже квартиры с детской долей ребенок не должен проиграть в денежном выражении. При этом нигде не прописано, как определяется стоимость жилья. Обычно государственные органы смотрят на кадастровую цену недвижимости. Но если она существенно ниже рыночной, могут возникнуть проблемы.
В таком случае заявителям следует провести оценку обеих объектов недвижимости и доказать, что при оформлении сделки права несовершеннолетних не страдают. Для этого нужно:
1. Выбрать оценщика. Оценку могут проводить только компании, включённые в реестр.
2. Предоставить документы. Понадобятся паспорт и документы на недвижимость.
3. Получить отчёт. Он предоставляется в печатной форме или в электронном виде и включает информацию о рыночной цене на жильё.
Некоторые органы опеки сразу же включают отчёт в список необходимых документов. Уточняйте информацию заранее.
Заверение сделки у нотариуса
Если в сделке в качестве продавцов выступают дети, она заверяется нотариально. Для этого все участники соглашения посещают нотариуса и предоставляют ему разрешение органов опеки и договор. Чтобы соблюсти все требования закона, договор можно сразу составить у нотариуса.
Услуги нотариуса платные. В соответствии с п. 1 ст. 333.24 НК РФ пошлина составляет 0, 5 % от суммы соглашения, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.
Регистрация сделки
После совершения сделки бумаги проходят государственную регистрацию в Росреестре. Документы в этот орган подаёт нотариус. Такая услуга предоставляется бесплатно.
При прохождении регистрации в электронной форме оформление занимает одни сутки, на бумаге — трое суток. Когда права будут зарегистрированы, вы сможете забрать выписку из ЕГРН у нотариуса.
Предоставление документов в опеку
В попечительные органы необходимо предоставить бумаги, подтверждающие выполнение всех предписанных условий:
договоры на продажу старой квартиры и покупку новой;
выписки из ЕГРН;
выписку по банковскому счёту ребёнка.
На предоставление нужных бумаг отводится определённое время. Обычно это нужно сделать в срок до 30 суток после регистрации прав.
Довган Юрий Богданович
Сначала нужно выделить детям доли в другой квартире родителей жены, чтобы их права не были ущемлены, ведь при продаже текущей квартиры органы опеки должны быть уверены, что дети получают равноценную или лучшую компенсацию. После этого подаете заявление в органы опеки по месту регистрации ребенка с документами на обе квартиры, чтобы получить разрешение на продажу. Убедитесь, что новые доли детей не меньше по стоимости и площади, чем текущие, иначе согласие опеки не дадут. Когда согласие получено, оформляете продажу квартиры, предварительно подготовив все правоустанавливающие документы и удостоверившись, что интересы детей соблюдены.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте первоначально обратитесь в орган опеки и попечительства, чтобы они дали добро.
Золдак Сергей Анатольевич
Ни в коем случае заранее доли выделять не надо. Сначала опека должна согласовать продажу доли с одновременным выделением в квартире бабушки. При этом желательно предоставить как проект договора продажи, так и проект договора дарения долей со всеми правоустонавливащими, потом к нотариусу на продажу и на дарение.
Порядок только такой. Сначала продажа с согласия опеки, потом дарение бабушкой долей внукам.
Здравствуйте. Я живу в Южно - Сахалинске . Получила высшее образование , плранирую пойти работать в школу учителем , молодой специалист . Как получить служебное жилье ? Какие требования ? Я меня есть 1/2 доля в квартире родителей
Пушкарев Яков Васильевич
Здравствуйте! Для молодых специалистов, работающих в сфере образования, в Сахалинской области действительно существуют меры поддержки, включая предоставление служебного жилья. Однако наличие у вас доли в квартире родителей может повлиять на право его получения. Вот основные шаги и требования:
1. Условия для получения служебного жилья:
Трудоустройство в государственную/муниципальную школу
Жильё предоставляется по месту работы, если школа или местная администрация имеет служебный жилой фонд.
Статус «молодого специалиста»
Обычно это выпускник вуза/колледжа, впервые трудоустроившийся по специальности в течение 1–3 лет после окончания учебы (точные сроки уточняйте в местном законодательстве).
Отсутствие собственного жилья в населённом пункте работы
Наличие доли в квартире родителей может стать препятствием, так как формально вы являетесь собственником части жилплощади. Однако если доля не позволяет вам проживать отдельно (например, квартира малогабаритная), это можно оспорить.
2. Как действовать:
Шаг 1. Обратитесь в администрацию школы или Управление образования Южно-Сахалинска
Уточните:
Есть ли в школе служебное жильё для педагогов.
Какие документы нужны для постановки в очередь (например, справка о составе семьи, выписка из ЕГРН о наличии/отсутствии жилья).
Шаг 2. Проверьте региональные программы поддержки
В Сахалинской области действуют:
Программа «Социальная ипотека для молодых учителей» – предоставление субсидий на покупку жилья.
Выделение служебного жилья – для работников бюджетной сферы в сёлах и малых городах (если вы готовы переехать в сельскую местность, шансы выше).
Шаг 3. Подготовьте документы
Основные:
Паспорт, диплом, трудовая книжка.
Справка о составе семьи.
Выписка из ЕГРН, подтверждающая, что у вас нет отдельного жилья (или доля в квартире родителей).
Заявление на предоставление служебного жилья.
3. Если доля в квартире родителей:
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 51), право на служебное жильё имеют граждане, не обеспеченные жильём в данном населённом пункте.
Если ваша доля в квартире родителей менее учётной нормы площади на человека (в Южно-Сахалинске это около 12–15 м²), вы можете признаться нуждающейся в жилье. Для этого обратитесь в администрацию города с заявлением о постановке на учёт.
4. Альтернативные варианты:
Программа «Земский учитель»
При переезде в сёла или малые города (до 50 тыс. жителей) можно получить 1 млн рублей подъёмных (на Дальнем Востоке сумма может быть выше).
Социальная ипотека
Льготные кредиты для педагогов (уточняйте условия в местном Минобразования).
Бохан Сергей Сергеевич
Все зависит от действующей муниципальной (или региональной) программы по привлечению молодых специалистов, в вашем случае учителей. В областном МинОбре должна быть такая информация, но ее также могут дать и в школе, куда вас распределили. Если ваша доля в квартире в другом регионе (предположим) или школа от квартиры находится на удалении, то вполне возможно предоставления служебного жилья, или субсидирования оплаты съема.
В 1993г. моему папе колхоз выдал участок под строительство дома, но участок остался на уровне постановления. В июле умер отец и меня как наследницу нашла организация под названием ЖК Рассвет и просят вступить в наследство на это постановление и продать им для дальнейшего оформления земли. Но постановлению срок пять лет и я считаю что это уже государственная земля.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день!Земельный участок был предоставлен наследодателю на основании Постановления главы администрации сельского поселения в собственность на договорных условиях для индивидуального жилищного строительства. Указанные обстоятельства имели место до введения в действие Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ. В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.Но вероятно всего нотариус откажет Вам в открытии наследства на данный земельный участок, так как фактически данный земельный участок в собственности Вашего отца не находился на момент его смерти.Соответственно Вам нужно будет в Судебном порядке включать данный земельный участок в наследственную массу.Так же учитывайте выморочную давность, это когда участок не кто из наследников не принял.
Бобылева Татьяна Александровна
Сначала необходимо установить факт принятия наследником наследства, затем включить в наследственную массу имущество, которое установлено, поскольку наследственная масса уже была принята, затем признать право собственности на имущество в порядке наследования, дабы избежать повторного обращения к нотариусу.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день! Если у наследодателя имелось иное имущество, которое вы унаследовали, то вы можете в настоящее время в судебном порядке оформить наследственные права на земельный участок, препятствий нет, срок не важен
В муниципальной квартире прописаны 9 человек, 5 из них совершеннолетние.
Я и двое моих детей в квартире не проживаем, имеется регистрация по фактическому месту жительства.
С другими совершеннолетними квартиросъемщиками( бывший муж и его брат) была устная договоренность,
что они будут сдавать данную квартиру, получать с нее доход, оплачивая при этом все коммунальные расходы.
В 2021 году пришло судебное постановление о взыскании денежных средств по исполнительному производству
по причине Долг ЖКХ, у меня и моей совершеннолетней дочери были
арестованы все счета, и наложены ограничения, другие участники конфликта не имеют официального заработка,
поэтому денежные средства взыскивались только с меня и моей дочери( стипендия)
У меня есть выписки по списанию на сумму 110 000 рублей.
На данный момент сумма долга составляет более 500 000 рублей.
Квартира продолжает сдаваться без нашего согласия, коммунальные платежи не выплачиваются, долг растет
и договариться с ними не имеет никакой возможности.
(угражают, доступ в квартиру не предоставляют, на разговор не идут)
Что можно предпринять в такой ситуации:возможно ли разделить совокупный долг по суду,
отключить предоставление услуг в квартире для создания условий не пригодных для проживания
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Какой вариант действий у солидарных должников? Только фиксация убытков и попытка их возместить с прочих должников в регрессном порядке. И снятие с регистрационного учёта по адресу этой квартиры со статусом чёрной дыры.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ваши вопросы решаются поэтапно в судебном порядке. Нужно ознакомиться с предыдущим судебным решением о взыскании долга (если есть) Если нужна помощь обращайтесь
Смелкова Светлана Витальевна
Вам необходимо разделить счета по коммунальным услугам и в судебном порядке взыскать с других членов сумму, которую взыскали с Вас в солидарном порядке. Сдавать муниципальную квартиру без согласования администрации не имеют права.
Методическими рекомендациями по расчету размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций", утв. Минобрнауки России 20.03.2014 N НТ-362/09) установлено, что в размер платы за проживание в общежитии сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов не входит. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1190 утверждены правила определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии (далее - Правила). Согласно данным правилам и ч. 4 ст. 154 ЖК РФ в состав платы за коммунальные услуги входит обращение с твердыми коммунальными отходами. Распространяются ли данные правила на региональный (областной) ВУЗ, который получил часть помещений в общежитии другого учебного заведения по договору безвозмездного пользования? Вправе ли областной ВУЗ включать в плату за проживание в общежитии плату за обращение с твердыми коммунальными отходами?
Пилипенко Игорь Александрович
Правила распространются на любую образовательную организацию. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твёрдыми коммунальными отходами.
Здравствуйте. В нашем многоквартирном доме расположился игротека, развлечение для детей. Шум ,гам,визги,музыка, аппаратура всё это мешает спокойно жить . Роспотребнадзор хотел провести по многочисленным и коллективным жалобам внеплановую проверку данного заведения (ИП). Но сейчас действует постановление правительства РФ 336 о том ,чтобы делалось через прокуратуру, поэтому они выписали рекомендации только. Приложу файл с ответом Роспотребнадзора и файл с ответом с налоговой. Посмотрите пожалуйста, что тут можно сделать нам, чтобы избавиться от шумной компании с низу . Как понимаю федеральный закон то выше постановления правительства,однако Роспотребнадзор исходит именно от постановления правительства делая запрос в прокуратуру,а та в свою очередь как понятно из текста не разрешило проверку.
Зубов Вадим Васильевич
Андрей, госпошлина 300 рублей и иск в суд по 304 ГК РФ. И всё. Простейшее дело, куча подобных...
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже и не связанных с нарушением владения, поэтому рекомендую Вам обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника согласно ст. 304 ГКРФ. Можно также обжаловать постановление Роспотребнадзора в порядке ст. 218-220 КАС РФ, однако, по существу это проблему не решит, а лишь отменит незаконное постановление, в связи с чем при выборе способа защиты прав советую выбрать исковое производство. В случае, если необходима помощь в составлении процессуальных документов, можете обратиться ко мне индивидуально в личных сообщениях либо по указанным контактам.
Яковлев Евгений Алексеевич
ответ очевиден: жаловаться срочно в Прокуратуру. Запреты на проведение проверок малого бизнеса по 248-му ФЗ не распространяется на прокурорское реагирование и прокурорские проверки
У меня вопрос по поводу жилищного сертификата для граждан вынужденно покинувших Херсонскую обл. Я получил сертификат в Республике Крым и хочу реализовать сертификат в Краснодарском крае. Согласно Постановлению Правительства РФ №1876 от 21.10.2022 (в последней редакции) я могу НЕ менять сертификат и объединить его с сертификатом другого человека для покупки жилищного помещения для дальнейшего совместного проживания. Однако, постановлением №749 от 22.10.2022 с учетом изменений внесенных постановлением № 878 от 28.11.2022 Губернатора Краснодарского края, таких возможностей не предусмотрено. В связи с этим вопрос: на основании какого из постановлений должно приниматься решение по этим вопросам? Какое из них имеет большую силу?
Головина Мария Александровна
Постановления Правительства имеют большую юридическую силу над НПА губернатора
Уважаемые юристы! Ситуация довольна странная и запутанная. В 1999 году мою маму лишили родительских прав. Собственного жилья не было и нет. Опека закрепила жилье у тетки, на том основании, что мать когда то была вписана в ордер, но выехала еще до моего рождения, и вот спустя 15 лет комиссия решила, что у меня есть право проживать в этом жилье. Далее был произведен обмен жилья с квартиры на дом. Собственником я соотвественно не стала, а вот закрепление жилья перенесли автоматом. В 2000 году в 14 лет, я поступила в училище и в 2003 году выпустилась, на момент выпуска было 17 лет. Будучи в возрасте 21 год я обращалась в опеку устно о вопросе жилья, мне сообщили, что есть регистрация значит не положено. После было обращение в администрацию и мне выделили комнату в общежитии, но спустя пару лет попроси выписаться и выехать. В 2013 году узнала, что мне было положено жилье, собрала документы и отправила в опеку. Комиссия выдала отказ в формулировкой, право было с 18-23 лет, но я им не воспользовалась и уже не отношусь к категории лица из числа детей оставшихся без попечения. Личное дело было в органах опеки из которого я и узнала, что было закрепление. Я обратилась в суд признать закрепление не законным, признать право на включение в список. Суд не стал рассматривать вопрос закрепления, ссылкой что оно действовало до 18 лет, не действует и не порождает правовых последствий, и в связи с этим не было отказов с 18-23 лет , что не было обращений и отказа , что было закреплено жилье, апелляция оставила в силе, указал что бездействия органов опеки нет так как исполнили свои полномочия путем закрепления жилья.
В 2019 внесены поправки в фз-159, в части что в список формируется на основании Правительства и включаются :
Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.
Я снова собрала документы и отнесла, получила отказ ссылкоц на то, что за мной было закреплено жилье до 23 лет и право не возникло, а так де что мне уже больше 23 лет. Подали иск в суд, суд рассматривает дело, с ссылкой на преюдицию от 2013 года, что не установлены уважительные причины обращения с заявлением о включение в список . По поводу отказа Ск проводит проверку, в рамках отказа за 2021 год , проводит 2 судебные правовые экспертизы,устанавливает виновное лицо, которое в показаниях заявляет, что не проверила работу управления образования в должной мере. (Халатность) дело прекращается по нереабилитирующим основаниям в связи со смертью. Сейчас обратились в суд о пересмотре по вновь открывшимся основаниям, но суд первой инстанции отказал сославшись, что действия виновного лица, которое издало 2 постановления и нарушило жилищные права не являются существенным, так как с заявлением не обращалась с 18-23 лет. Было заявлено ходатайство, об истребовании материалов уголовного дела, без малого 8 томов, в которых есть показания свидетелей. В том числе детский дом, училище и институт ссылаются, что не подавали заявление на включение в список на том основании что имеется закрепление жилья. Суд ходатайство не удовлетворил.Сейчас нас ждет ходатайство. Собственно вопрос, могли суд 2021 изначально не рассматривать дело и разъяснить, что можно обратиться по новым или вновь открывшимся основания;
Как убедить суд, ведь по 37 жк РСФСР вне очереди выдавалось жилье по окончанию учебного заведения , а все ссылаются что могла сама встать на очередь.
Можно ли принести документы документы, по которым было ходатайство в суде первой инстанции ссылкой на то что суд не разьяснил особенности доказывания? Ведь на момент рассмотрения я не знала что будет подниматься вопрос рассмотрения о причинах с 18-23, показания свидетелей были уже сделаны после постановление о прекращении уголовного дела и не отражены в нем. Предварительного заседания не было. Буду благодарна если кто поможет в каком направлении нужно смотреть. Спасибо
Давыдов Денис Валентинович
Попробуйте через прокуратуру, обратитесь на личном приеме прокурора с заявлением (возможно как вариант).
Бронштейн Александр Михайлович
Нина, это не то место, где ваш вопрос кто - то решит да еще без документов и бесплатно. Ищите квалифицированного юриста.
Сокол Сергей Валерьевич
суд же не обязан был вам предлагать варианты решения...как правило система не на стороне человека...смс вам не помогут.. для качественного решения и поиска путей и способов защиты вашего нарушенного права ищите хорошего специалиста на месте..документов у вас слишком много