В Марте 2020 г. Был куплен тур в турагентстве, В связи введением карантина и закрытием границ тур не осуществился. Туроператор отказывался возвращать деньги. В июле 2023 г. туроператор Объявил себя банкротом. Были поданы В электронном виде документы страховую компанию АльфаСтрахование, Документы были приняты. Но спустя год никакого решения не было. И буквально уже неделю каждый день звонила на горячую линию и мне прислали Ответ прикреплю файлом. Правомерно ли действие страховой компании?
Чтобы точно понять, правомерны ли действия страховой компании в вашей ситуации, рекомендуется обратиться за юридической консультацией.
Страховая компания может отказать в компенсации за отменённую поездку, если отмена не была указана в договоре страхования как страховой случай. Или если при подаче заявления на страховое возмещение не были предоставлены все необходимые документы.
Согласно Федеральному закону от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», страховая компания обязана выплатить компенсацию, если установлен факт обязанности туроператора возместить реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Если страховщик откажет в выплате или просто проигнорирует ваше требование, вам следует обратиться в суд. Если сумма задолженности менее 50 тысяч рублей, нужно подавать иск в мировой суд. Если сумма больше, то в районный или городской суд.
Позвоните юристу прямо сейчас и получите квалифицированную юридическую помощь.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать денежные средства, неустойку, штрафы в судебном порядке, затем подавать заявление о включении вас в реестр требований кредиторов. На счёт фактического возврата денег зависит от состояния страхового дела, ответственности туроператора, наличия имущества.
Вначале через федеральный суд взыскать у туроператора (соответчиком включите страховую компанию) сумму ущерба. Потом с решением суда, когда вступит в законную силу, обратиться в арбитражный суд о включении Вас в реестр кредиторов. Номер дела можете найти на сайте арбитражного суда.
взыскивайте через суд. Оценка правомерности ответа СК производится на основе изучения заключенных договоров, но никак лишь по ответу.