Брат хочет денег за свою долю в квартире?

Добрый день, такая ситуация. В 2019 году у нас из-за наводнения смыло дом, государство выделило жилищный сертификат на покупку жилья размером 4,5 млн. рублей. Квартира разделена на 3 доли (я, брат и сестра несовершеннолетняя), я сейчас живу в этой квартире и брат требует выплатить его долю 1/3. Подскажите, как правильно рассчитать сумму, которую я должен ему выплатить. Я должен выплатить 1/3 от стоимости сертификата или 1/3 от стоимости этой квартиры в настоящее время? Сейчас квартира стоит 6,5 млн. рублей.

Козлов Виталий Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам ничего высчитывать не нужно. Для установления рыночной цены доли, Вам нужно провести оценку в специализированной организации. НА основании их заключения вести переговоры с братом. Помните, настльно у Вас ничего брат требовать не может. Единственное он может предложить Вам выкупить долю, и только в случае Вашего отказа, продать долю третьим лицам по той же цене, что и Вам предлагал.
Желаю удачи!

Ким Галина
Отвечает юрист

от стоимости доли в праве общей долевой собственности исходя из оценки. Оценка не будет 6, 5./3. Стоимости доли рассчитываются иначе. Для выкупа доли соблюдается преимущественное право, при выкупе долей есть тонкости, в результате которых можно снизить суммы требований

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Учитывая, что требование о выделе доли предъявлено сейчас, то и рыночная стоимость доли будет определяться на сегодняшний день.

Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат

Он собственник 1/3 доли спорной квартиры. От рыночной стоимости этой квартиры

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно от рыночной стоимости квартиры.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос