Наследство и наследники.?

Гость

Здравствуйте. Муж погиб на СВО. Завещания нет, из наследников есть супруга, несовершеннолетний ребёнок, свекровь.
Имеется квартира приобретённая мужем до брака. Может ли супруга и ребёнок рассчитывать на долю в этой квартире?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Супруга и ребёнок имеют право на часть квартиры, которая была куплена мужем до брака, если нет завещания.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Это означает, что супруга, как наследник первой очереди, имеет право на часть имущества умершего, наряду с его детьми и родителями.

Если квартира не была приобретена во время брака, то она наследуется в равных долях всеми наследниками первой очереди. В этом случае нет супружеской доли в имуществе.

Однако не всё имущество, оставшееся после смерти супруга, полностью включается в наследственную массу. Если квартира была куплена в браке, она считается совместной собственностью супругов. Перед тем как делить наследство, из общего имущества выделяются доли умершего и его жены. Звоните прямо сейчас и получите полную консультацию юриста

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

да, наследники 1 очереди по закону -родители, дети от всех браков/ гр. браков, супруга ( в браке). квартира купленная до брака будет делится между наследниками 1 очереди по закону без выдела супружеской доли пока не доказано обратное.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно может, квартира это часть наследства, если нет завещания наследуют доли и жена и ребенок, приблизительно 2/3 квартиры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: наследоваться будет даже с учётом того, что муж и жена на момент смерти были прописаны по разным адресам?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прописка=регистрация, роли не играет, это может отразиться только на госпошлине, у нотариуса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, могут. Если все перечисленные вступят в наследство, то имущество будет разделено поровну по одной третьей

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Все указанные вами лица являются наследниками на квартиру независимо от прописки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Может. квартира унаследуется на троих. По 1/3 на каждого

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, конечно, могут
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос