Соседка(злая на меня) подговаривает остальных жильцов многоквартирного дома спилить деревья, посаженные мною на придомовой территории. Могу ли я воспрепятствовать спилке? Или решает большинство голосов?
Зеленые насаждения охраняются. Самовольный спил деревьев запрещен, существуют правила охраны и содержания зеленых насаждений. Их соблюдение контролирует орган управления администрации – он выявляет факты нарушения названных правил, проводит проверки. Вынести вопрос на повестку для о спиле деревьев, даже если проголосовав большинством, спилить не получится, нужно разрешение, к тому же результаты обжалуются. Вы можете обратиться с жалобой в администрацию, в природоохранную прокуратуру
Здравствуйте.
Решает не только большинство голосов, но и управление природопользования, если речь о крупном дереве.
Главный вопрос: чем мотивированы действия соседки и иных лиц по спилу деревьев? Какие аргументы они приводят? Это деревья кому мешают и как? Какие создают препятствия и в чем это конкретно выражается? Если их намерения ничем не обоснованы, не нарушают ничьи права, то оснований для спила деревьев нет.
Здравствуйте, если придомовая территория МКД оформлена в собственность, то решает большинство голосов на ОСС. Если же территория не оформлена и является городской, то без порубочного билета не обойтись. Выдается администрацией города, района. Но его получить крайне сложно, необходимо обоснование.
А дерево дикорастущее?, например береза, липа...
Это уже уголовная, либо административная ответственность, не законная порубка.