Дерево, посаженное мною хотят спилить. Как воспрепятствовать?

Соседка(злая на меня) подговаривает остальных жильцов многоквартирного дома спилить деревья, посаженные мною на придомовой территории. Могу ли я воспрепятствовать спилке? Или решает большинство голосов?

Ким Галина
Отвечает юрист

Зеленые насаждения охраняются. Самовольный спил деревьев запрещен, существуют правила охраны и содержания зеленых насаждений. Их соблюдение контролирует орган управления администрации – он выявляет факты нарушения названных правил, проводит проверки. Вынести вопрос на повестку для о спиле деревьев, даже если проголосовав большинством, спилить не получится, нужно разрешение, к тому же результаты обжалуются. Вы можете обратиться с жалобой в администрацию, в природоохранную прокуратуру

Станислав
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Решает не только большинство голосов, но и управление природопользования, если речь о крупном дереве.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Станислав
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Главный вопрос: чем мотивированы действия соседки и иных лиц по спилу деревьев? Какие аргументы они приводят? Это деревья кому мешают и как? Какие создают препятствия и в чем это конкретно выражается? Если их намерения ничем не обоснованы, не нарушают ничьи права, то оснований для спила деревьев нет.

Станислав
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если придомовая территория МКД оформлена в собственность, то решает большинство голосов на ОСС. Если же территория не оформлена и является городской, то без порубочного билета не обойтись. Выдается администрацией города, района. Но его получить крайне сложно, необходимо обоснование.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Станислав
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А дерево дикорастущее?, например береза, липа...

Это уже уголовная, либо административная ответственность, не законная порубка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Станислав
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос