Насобирал маленького янтаря на целую бутылку 0,5. Законным путем, все руками. Не смог найти информацию по вывозу на малую родину, в Калининград. Будет ли какое-либо наказание за ввоз янтаря-сырца в Калиниград? И какое количество разрешено? Знаю, что из Калининграда нельзя. Но информации про другие регионы отсутствует. С уважением.
Обратимся к нескольким нормативным актам, регулирующим оборот янтаря и перемещение его через границы различных территорий Российской Федерации.
1. Законодательство о драгоценных камнях и металлах Согласно Федеральному закону от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", янтарь не относится к драгоценным камням. Однако, он может регулироваться другими нормативными актами, касающимися полезных ископаемых и культурных ценностей.
2. Законодательство о полезных ископаемых Согласно статье 1 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах", янтарь является полезным ископаемым. В соответствии со статьей 11 данного закона, право на добычу полезных ископаемых предоставляется на основании лицензии. Однако в данном случае речь идет не о промышленной добыче, а о сборе камня руками, что может подпадать под исключения.
3. Таможенное законодательство Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), перемещение товаров через таможенную границу должно сопровождаться таможенным декларированием и уплатой соответствующих пошлин и налогов. Однако ввоз янтаря-сырца из одного региона РФ в другой не является международным перемещением и не подпадает под действие ТК ЕАЭС.
4. Региональное законодательство Калининградской области: В Калининградской области действует Закон Калининградской области от 20 марта 2009 г. № 382 "О регулировании отношений в сфере добычи янтаря на территории Калининградской области". Согласно статье 5 данного закона, вывоз янтаря-сырца из Калининградской области без соответствующей лицензии запрещен. Однако данный закон не регулирует ввоз янтаря-сырца в Калининградскую область.
Выводы:
1. Наказание за ввоз янтаря-сырца в Калининградскую область: На данный момент нет прямых законодательных актов, запрещающих или ограничивающих ввоз янтаря-сырца на территорию Калининградской области из других регионов Российской Федерации. Следовательно, наказание за такой ввоз не предусмотрено.
2. Количество разрешенного к ввозу янтаря: Поскольку законодательство не устанавливает ограничений на ввоз янтаря-сырца из других регионов РФ в Калининградскую область, то теоретически можно ввозить любое количество янтаря.
Рекомендации:
- Проконсультироваться с юристом: Несмотря на отсутствие прямых запретов, рекомендуется проконсультироваться с юристом или обратиться в местные органы власти для уточнения возможных административных процедур.
- Соблюдение общих правил: Убедитесь, что сбор янтаря был произведен законным путем и не нарушает местные экологические и природоохранные нормы.
Таким образом, гражданин может ввозить янтарь-сырец весом 500 грамм в Калининградскую область без опасения наказания, так как законодательство не содержит ограничений на такой ввоз.
С уважением, Наталенко Сергей.