Выписка лекарства?

Могу ли я как мать, сын инвалид 2 группы, приходит к фельдшеру по месту жительства и выписывать льготное лекарство для сына по федеральной льготе( бланк на лекарственное обеспечение имеется). Терапевт по месту жительства возмущается, что сын сам не приходит. Сын стоит на учете в отделении трансплантации органов, каждый год проходит плановую госпитализацию, раз в три месяца посещает своего лечащего врача в областном центре. Для чего фельдшер требует от нас выписки и рекомендации лечащего врача, лечение то уже назначено, ему нужно только выписать лекарство и все.

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2020 №929н/1345н установлен порядок предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами. Согласно Приказу №929н/1345н за предоставлением рецептов на необходимые лекарственные препараты граждане обращаются по месту жительства или прикрепления в мед. организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. При обращении в медицинскую организацию гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, а также выписку. Сведения о категории льготы гражданина, сроке, в течение которого гражданину предоставлено право на получение государственной социальной помощи вносятся в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях. При обращении гражданина в мед. лечащий врач (фельдшер) по результатам осмотра пациента, назначает лекарственные препараты и оформляет рецепт. Следовательно, требования фельдшера (в случае возложения на него полномочий лечащего врача) о б обязательности посещения мед. организации для прохождения консультативного приема, при выписке рецепта на льготное лекарственное обеспечение, являются правомерными и обоснованными.

Голиченков М.Н.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Согласно части 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 неработающие инвалиды второй группы получают – при амбулаторном лечении – по рецептам врачей бесплатно (за счет регионального бюджета) любые лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Если фельдшер требует - то пусть это делает письменно, если не может письменно, пусть делает письменный отказ, которого полагаю не будет.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Ольга

Александр Александрович, могли уточнить некоторые моменты: Может ли фельдшер все таки отказать мне, как матери в выписке лекарства для сына, если сын сам не пришел выписывать лекарственные препараты. Раньше такого не было, Все фельдшера без вопросов выписывали льготные препараты, когда я приходила. Теперь новый фельдшер возмущается. Сын не всегда чувствует себя хорошо и сидеть в очереди долгое время для него тяжело, в одной очереди сидят и люди с различными простудными заболеваниями. Иммунитет ослаблен заболеванием, поэтому сын остерегается большого скопления людей.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос