Как мужу отказаться от своей доли?

Здравствуйте, мы с мужем решили развестись, у нас квартира купленная на материнский капитал, выделены доли на мен,мужа и двоих детей, предложила мужу отказаться от своей доли в пользу третьей самой младшей дочери, это нужно сделать до подачи заявления на развод? Через дарение у нотариуса? Если у нотариуса подарит долю дочке, я в Росреестре зарегистрирую могут ли потом возникнуть проблемы? Хочу просто подать на развод и алименты, без имущественных претензий

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Если я правильно поняла, то у вас доли уже распределены, квартира не находится в обременении, поэтому ваш супруг имеет право распорядится своей долей по своему усмотрению. Договор дарения оформляется нотариально. Подарить он может долю и до развода и после, это не имеет никакого значения, но вам наверное будет спокойней, если это произойдет как можно скорее. В любом случае, в иске о расторжении брака, вы указываете, что спор о разделе имущества отсутствует. Не забывайте, что дарение доли - добрый жест вашего супруга, поэтому не форсируйте и не давите, дарить он ничего не обязан.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Учитывая действующее законодательство , проблемы могут возникнуть в любом случае, например, при банкротстве мужа или организации, в которой он занимает ответственный пост (т.н. кдл). Свою долю муж вправе подарить Вам, дочери итп. Много нюансов, желательно обсуждать индивидуально. Обращайтесь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Действующим законодательством не предусмотрен отказ одного из супругов от причитающейся ему доли в жилом помещении, приобретённом с участием материнского капитала. Однако, в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о внесении изменений в этой части.

Ким Галина
Отвечает юрист

любой отказ от доли - волеизъявление самого собственника.Он согласен подарить долю + платить алименты без учета этой доли?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос