Здравствуйте, мы с мужем решили развестись, у нас квартира купленная на материнский капитал, выделены доли на мен,мужа и двоих детей, предложила мужу отказаться от своей доли в пользу третьей самой младшей дочери, это нужно сделать до подачи заявления на развод? Через дарение у нотариуса? Если у нотариуса подарит долю дочке, я в Росреестре зарегистрирую могут ли потом возникнуть проблемы? Хочу просто подать на развод и алименты, без имущественных претензий
Если я правильно поняла, то у вас доли уже распределены, квартира не находится в обременении, поэтому ваш супруг имеет право распорядится своей долей по своему усмотрению. Договор дарения оформляется нотариально. Подарить он может долю и до развода и после, это не имеет никакого значения, но вам наверное будет спокойней, если это произойдет как можно скорее. В любом случае, в иске о расторжении брака, вы указываете, что спор о разделе имущества отсутствует. Не забывайте, что дарение доли - добрый жест вашего супруга, поэтому не форсируйте и не давите, дарить он ничего не обязан.
Действующим законодательством не предусмотрен отказ одного из супругов от причитающейся ему доли в жилом помещении, приобретённом с участием материнского капитала. Однако, в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о внесении изменений в этой части.
любой отказ от доли - волеизъявление самого собственника.Он согласен подарить долю + платить алименты без учета этой доли?