Земский доктор?

Можно ли получить денежную выплату по программе Земский доктор, если работаю акушеркой в селе уже 8 месяцев. Ранее было отказано, так как проживаю в селе где устроилась на работу. Республика Карелия.

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии с подпунктом "в" пункта 6 постановления Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640 уполномоченный орган вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты при трудоустройстве медицинского работника по его желанию на работу в медицинскую организацию, расположенную в месте его проживания (в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек), после завершения обучения в медицинской образовательной организации высшего образования или медицинской профессиональной образовательной организации (в том числе на основании договора о целевом обучении). Следовательно, данным постановлением установлено право (не обязанность) уполномоченного органа предоставлять работнику единовременную компенсационную выплату. Для решения вопроса о единовременной выплате обратитесь с письменным заявлением к главному врачу мед. организации и в Министерство (департамент) здравоохранения субъекта РФ.

Голиченков М.Н.
Локтионов Вадим Вадимович
Отвечает юрист

Кто может стать участником программы «Земский доктор». Участник программы «Земский доктор» должен соответствовать следующим требованиям: наличие среднего профессионального или высшего медицинского образования; гражданство РФ; переезд и работа в сельской местности в региональном медицинском учреждении; соответствие иным требованиям, которые могут быть установлены в регионах. Каковы основные условия программы: врачи или фельдшеры, которые соответствуют всем критериям программы получают выплату в размере: 2 млн рублей для врачей и 1 млн рублей для фельдшеров в случае заключения контракта на работу на Дальнем Востоке, Крайнем Севере, Арктической зоне; 1.5 млн рублей для врачей и 0.75 млн рублей для фельдшеров в случае работы в труднодоступных местах, список которых отдельно утверждается региональными властями;1 млн рублей для врачей и 0.5 млн рублей для фельдшеров в случае работы в других местностях.

Олейников Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день.
Одним из основных условий участия в программе "Земский доктор" является "переезд и работа в сельской местности (населенные пункты с населением до 50 тыс. человек) в медицинском учреждении".
Таким образом, в случае если Вы проживаете в сельской местности и в ней же устроились на работу (т.е. без переезда), отказ в выплате денежных средств по программе будет являться обоснованным.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Ворошин Никита Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Если Вы и до устройства на работу проживали в том же селе, то в выплате вероятнее всего откажут. Программа Земский доктор предусматривает выплату при переезде в село с целью работы

За дополнительными пояснениями обращайтесь ко мне через профиль. Буду признателен за хороший отзыв. Рад помочь и всегда на связи!
Гость
Спасибо, Никита Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Гость

Здравствуйте, попалась информация что на поддержку государства теперь также могут рассчитывать выпускники медицинских колледжей и вузов, которые завершили учебу и вернулись работать в свои населенные пункты, где зарегистрированы по месту жительства.