Если не открыть наследственное дело...?

Наталья

Здравствуйте.
Моя мама гражданка Казахстана (но имела ВНЖ РФ и временную регистрацию в Москве). 2 месяца назад скончалась в России.
В Казахстане у родителей есть совместно нажитая квартира и мама на свою часть квартиры оставила на меня завещание. Отец ехать в Казахстан, открывать наследственное дело не собирается, хотя я ему сказала, что если он не будет заниматься этими вопросами, то по истечению 6 месяцев он будет это делать через суд.
Оригинала свидетельства о смерти у меня нет. Дали только копию. Подскажите, как поступить в данной ситуации.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не нужно доводить до суда. Ошибочно считать, что суд при обращении с иском безусловно удовлетворит требования. Может быть неприятный итог - откажут в удовлетворении требований, тогда наследственное имущество перейдёт не в вашу пользу. Можно по доверенности вступить, использовать удалённые возможности. Дочь вправе получить дубликат свидетельства о смерти

Ким Галина
Отвечает юрист

я так поняла, что вы живете в РФ? если да, то что мешает получить дубликат свидетельства о смерти, обратившись в ЗАГС со свидетельством о рождении и направить соответствующие заявления нотариусу в РК из РФ не дожидаясь истечения 6 мес?

Наталья

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, действительно я смогу взять копию. Но дело в том, что отец не собирается участвовать в этом наследственном процессе, а нотариус сказала, что участие отца в данном вопросе - обязательно!

Ким Галина
Отвечает юрист

нотариус не верно сказала. Наследство, вступление в него, -право, не обязанность

Ворошин Никита Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо ехать и вступать в наследство в соответствии с законодательством Казахстана

За дополнительными пояснениями обращайтесь ко мне через профиль. Буду признателен за хороший отзыв. Рад помочь и всегда на связи!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ехать и открывать наследственное дело.Надо получить свидетельство о смерти матери.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Действовать по законам Казахстана. Этот вопрос не Российской юриспруденции.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос