Как определить срок владения недвижимостью?

Здравствуйте. Мной в конце 2021 г была приобретена квартира. Факт приобретения был отражен в договоре купли-продажи, удостоверен натариусом и внесен в ЕГРН. В начале 2022 года я оформила договор дарения этой квартиры сыну. Договор я составила сама, используя подходящую форму из интернета. Переход права собственности был зарегистрирован в МФЦ. В середине 2023 года мой сын решил уехать работать за границу РФ. Так как контракт он заключил на длительный период, он предложил переоформить права на квартиру обратно на меня. Я хотела провести эту операцию путем отмены дарения с согласия одаряемого, но в МФЦ этот документ у меня не приняли, объяснив это тем, что договор дарения в своё время не был зарегистрирован у юриста (нотариуса). Пришлась составить договор дарения квартиры сыном обратно мне. Он был так же зарегистрирован в МФЦ, но не заверен юристом. Скажите, с какого срока я являюсь владельцем данной недвижимости: с момента покупки или с момента дарения её мне сыном?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Крайне не понятная ситуация. МФЦ не регистрирует ни сделки ни переход права, а это разные регистрационные действия. Посмотрите на штемпелях договоров какого числа зарегистрировано Ваше право собственности. С этого дня началось течение срока.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ким Галина
Отвечает юрист

договор дарения подлежит регистрации в Росреестре. Либо в МФЦ вам не верно сказали либо не верно поняли информацию. Может речь о согласии/доверенности. не нужно заверять юристом. с дарением ее сыном - с момента регистрации права собственности

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Право собственности наступает с момента регистрации сделки по отчуждению недвижимости в ЕГРН. Если в выписке вы указаны собственником, то необходимости дальнейшей регистрации сделки у юриста(нотариуса) нет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С момента последнего перехода прав собственности. Договор должен быть заверения в Росреестре.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
с момента как вы вы числитесь собственником в егрн ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С даты регистрации дарения сыном квартиры Вам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.