Как получить служебное жилье сотруднику мвд?

Скажите, выдают ли жилье от мвд сотруднику, у которого есть прописка, но с родителями. Жилье, в котором прописка, это собственность родителей, а не сотрудника.
Если выдают, то скажите, что надо подавать,какие документы, куда.
Если нет, то сотруднику, чтобы получить жилье надо выписываться из родительского дома и тогда предоставлять, что у него своего жилья нет или как?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сотруднику МВД нужно обратиться в жилищно-бытовую комиссию органа внутренних дел, в котором он походит службу.

Сотрудник, при наличии у него установленных ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ правовых оснований для получения единовременной социальной выплаты, собирает полный набор документов:

1. Справка (акт) о проверке жилищных условий (представляется по фактическому месту проживанию сотрудника);

2. Копия финансового лицевого счета (предоставляется с мест регистрации всех членов семьи сотрудника за последние 5 лет);

3. Выписка из домовой книги (предоставляется с мест регистрации всех членов семьи сотрудника за последние 5 лет);

В случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения.

4. Справка бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи жилых помещений на праве собственности (представляется со всех мест регистрации по месту жительства сотрудника и членов его семьи за период с 1991 года по 1998 год с приложением справок о месте регистрации);

5. Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах сотрудника и членов его семьи на жилые помещения на всей территории Российской Федерации за период с 1998 года по настоящее время (о имеющихся и имевшихся в собственности объектах недвижимости);

6. Справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении, с указанием личного номера сотрудника;

7. Копия паспорта сотрудника и членов его семьи (представляется заверенная копия, содержащая все листы документа);

8. Копия свидетельства о заключении, расторжении брака (представляется заверенная копия документа);

9. Копия свидетельства о рождении ребенка сотрудника (представляется заверенная копия документа);

10. Справка с места учебы ребенка – для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

11. Копии страховых свидетельств пенсионного страхования сотрудника и членов его семьи (СНИЛС).

12. Справка об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния на сотрудника и всех членов семьи (ЗАГС)13. Справка о заключении брака (ЗАГС).

государственной регистрации акта гражданского состояния на сотрудника и всех членов семьи (ЗАГС)

13. Справка о заключении брака (ЗАГС).

14. Справка о рождении на детей (ЗАГС).

15. Копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел в специальных званиях полковник (милиции (полиции, юстиции, внутренней службы) и выше, представляют копии пенсионных удостоверений. Сотрудники, имеющие ученые степени или ученые звания – соответствующие документы.

16. Копия документа, удостоверяющего статус Героя Российской Федерации.

17. Копия документа, подтверждающая участие в боевых действиях на территории Афганистана.

18. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности ребенку сотрудника, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

19. Выписка из протокола ЖБК по месту службы сотрудника о постановке на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

20. Копии свидетельств о рождении и смерти сотрудника и справки медицинских учреждений – для родителей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Также при отсутствии жилья по месту прохождении службы сотрудник ОВД может получать денежную компенсацию за найм жилья на себя и членов семьи.

Для получения более подробной консультации на возмездной основе можете написать мне в Вацап.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все ДА, надо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий и стать в очередь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос