Раздел имущества без присутствия второго наследника?

Ангелина

Добрый день! Ситуация: два наследника приняли наследство на дом и землю у нотариуса - один по завещанию, второй по закону. Можно ли оформить раздел имущества без одного из наследников (не желает этим заниматься и вообще уехал в другую страну)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для оформления раздела имущества необходимо согласие всех наследников. Если один из наследников не желает участвовать в процессе, это может стать препятствием. Если один из наследников отсутствует и не проявляет интереса, вы можете обратиться в суд для раздела имущества. Суд может вынести решение о разделе, даже если один из наследников не участвует в процессе.р При обращении в суд важно уведомить отсутствующего наследника о судебном разбирательстве, чтобы его права были учтены. По общему правилу суд извещает ответчика по месту прописки или по последнему известному месту жительства ответчика. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можно раздел, выдел долей в имуществе производится в досудебном порядке или судебном. Для досудебного нужна доверенность с соответствующими полномочиями, удовстоверенною консулом, юридически грамотно составленные соглашения. Для судебного обоснованное исковое заявление в суд со всеми доводами, доказательствами, правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. При разделе З/У необходимо ознакомиться с планом, расположением дома на нем, град-ми регламентами региона. По выделу/разделу участков есть особые правовые условия, требующие внимания.
  2. раздел имущества по соглашению, где он может делегировать полномочия по доверенности третьему лицу
  3. раздел через суд мотивированным иском со всеми обоснованиями, доказательствами.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Такой раздел возможен. Для решения данного вопроса необходимо обратиться с иском в суд о принудительной продаже вам доли второго сособственника. Для решения данного вопроса в вашу пользу потребуется внесение на депозит суда той суммы, в которую вы оцениваете выкупаемую долю.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вас интересует определение режима совместной собственности, то он определяется либо соглашением сторон, либо в судебном порядке.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Только через суд. И необходимо посмотреть ПЗЗ, участок и дом: возможно ли это в Вашем случае.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если будет представитель второй стороны, с надлежащими полномочиями.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ангелина

Добрый день! Спасибо за ответ. А если представителя со второй стороны не будет?

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Свою долю регистрируйте. Я так понимаю, что у Вас 1/2