Как отменить судебный приказ?

Здравствуйте. Вопрос такой: есть судебный приказ, который вынесен в апреле этого года, а известно о нем стало в июле. Через приставов взыскание не проведено, то есть решение передано прямо в банк в начале июля. Должник живет не по месту регистрации, а по месту фактического проживания, при этом никаких извещений по почте не получал. Подано заявление об отмене судебного приказа, и в отмене судебного приказа отказано. Написано, что "Отправление должником не получено, возвращено в судебный участок по истечении срока хранения, который истек в конце апреля. Срок подачи возражений должен исчисляться с конца апреля и окончился в мае. Риск неполучения судебных извещений несет адресат (по аналогии с положениями статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ). Доказательств уважительного временного отсутствия по месту жительства не предоставлено, так же как и доказательств неудовлетворительной работы почты. Таким образом, неполучении копии судебного документа само по себе уважительной причиной для пропуска срока не является. Учитывая изложенное, судья не находит оснований для удовлетворения заявления о восстановлении процессуального срока." Вопрос такой: как противостоять этому беспределу? Никакой информации о решении никуда не поступало, в Госуслугах решение тоже не фигурировало, и узнать о его наличии не было никакой возможности.

Ким Галина
Отвечает юрист

это не беспредел, а результат самодеятельности и экономии на юристе.

Обжаловать бесполезно хоть в апелляцию, кассацию и Верховный суд. Допустимые достаточные доказательства приобщаются к делу при отмене при обжаловании право такое утрачивается. Раз начали игры "сам себе юрист" ГПК РФ, ГК РФ вам в помощь

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По сути - они Вам говорят: все претензии к почте (в том числе и материальные). Нужно было обратиться к юристу. По сути, Вы не доказали время когда узнали о вынесенном судебном приказе. Нужно было обращаться к юристу. У меня есть свои лайф хаки, которые применяю, чтоб так как Вам не отказали

Давыдова Эльвира Валентиновна
Отвечает адвокат

Обжаловать вступивший в законную силу судебный приказ в кассационный суд либо обжаловать определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока об отмене судебного приказа в апелляционный суд. Если необходима юр.помощь обращайтесь.

Адвокат Давыдова Эльвира Валентиновна. Стаж 24 года. Запись на консультацию по WhatsApp
Сергей

Спасибо за ответ! А куда все-таки лучше отправлять жалобу? В кассационный суд или в аппеляционный?

Давыдова Эльвира Валентиновна
Отвечает адвокат

Можно одновременно и в апелляцию определение, и в кассацию -судебный приказ.

Сергей

Судя по всему, в жалобе надо предоставить доказательства постоянного проживания по фактическому месту. Можно указать свидетелей, которые могут подтвердить, что должник проживает по данному месту, можно привести копии квитанций об оплате коммунальных услуг. Также можно получить справку о прикреплении из поликлиники. Этих документов достаточно? Что еще можно сделать для подтверждения проживания по фактическому месту жительства?

Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Эльвира Валентиновна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимо составлять обоснованное ходатайство о восстановлении процессуальных сроков, приобщать все доказательства. Есть право на обжалование данного определения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Изначально допущена ошибка. В настоящее время можно попытаться обжаловать определение об отказе в отмене судебного приказа либо обжаловать судебный приказ в кассационную инстанцию.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не беспредел, надо было подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования и обосновать его.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Можно обжаловать определение об отказе в апелляции
Сергей

Добрый день! А куда подавать аппеляцию и какие доводы приводить?

Сергей

Добрый день! Пришлите сам приказ или информацию о приказе, ваши данные, составлю жалобу. Цены не заоблачные

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо подать частную жалобу на определение суда

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос