Добрый день! Сын (15 лет) ушел жить к отцу. Официально пока еще его место проживания со мной. Бывший муж решил по временить с определением места жительства ребенка через суд. Алименты получаю официально. Так как у меня еще и дочь, предложила 50% от общей суммы алиментов возвращать ему карту. Он отказался. Предложил переводить эту часть алиментов на прямую сыну. Не могу понять где подвох. Как мне поступить? И как будут пересчитывать алименты, когда он подаст в суд?
Добрый день! В случае обращения отца в суд при условии, что сын проживает с ним, порядок уплаты алиментов может быть пересмотрен, так как алименты подразумевают участие родителя в содержании ребенка. Если ребенок живет с отцом и отец его содержит, то алименты при определении места жительства ребенка с отцом могут уже причитаться отцу. Для спокойствия можете открыть счет на имя ребенка и договориться с отцом о перечислении платежей туда. Если алименты взыскиваются приставом, уведомьте пристава о таком счете
Добрый день. Вы можете перечислять алименты сыну на его карту, при этом в назначении платежа пишите, что алименты за какой месяц и год перечисляете. Если даже муж подаст в суд на определение места жительства ребенка с ним и взыскание алиментов, алименты будут взыскиваться с момента подачи иска. Правильнее с его стороны будет подать иск об изменении порядка взыскания алиментов, в котором он будет просить об уплате алиментов только на одного ребенка.
Здравствуйте.
Оставляйте всё как есть. Вам возвращать ничего не нужно. Пусть судебное решение исполняется пока оно не изменено. Для перевода ребёнку необходимо подать иск в суд об изменении порядка исполнения. Подаст или нет в суд это большой вопрос, как говорится, проблемы решаются по мере их поступления.
Пока нет решения суда об определении места жительства ребенка вы имеете право на алименты, алименты обратно не взыскиваются, если боитесь то можно открыть счёт на ребенка и представить отцу ребёнка реквизиты для зачисления
Здравствуйте.
Уплаченные в ходе исполнения судебного постановления алименты возврату не подлежат.
Возврат части алиментов можете выполнять на номинальный счет сына, открытый в любом банке.
Если суд определит место жительства сына с отцом, то с момента вступления решения суда в законную силу уплата алиментов на сына будет прекращена.
Здравствуйте. Переводите на карту сына. Он же не станет отрицать, что сын с ним проживает.
Откладывайте деньги, потребуют вернете, сын вернется, когда придет время идти в школу.
Образуется задолженность в любом случае если платежи будут совершены не по решению суда или не по соглашению об уплате алиментов.