Лишение прав?

Добрый день! Был лишён в.у в 72 регионе 10 лет назад (2015г), а сейчас проживаю в 54 регионе. Сейчас решил восстановить в.у но не сохранились документы об изъятии прав и решения суда, как быть с чего начать как поднять все эти документы, какой первый шаг делать ?

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, если у вас нет информации о том, где и когда были лишены права, вы можете подать запрос в ГИБДД 72 региона, где это было сделано. Они могут предоставить вам копии документов о лишении прав и решении суда, если такие имеются. Если возможно, вам стоит подать заявление в суд, который рассматривал ваше дело о лишении прав. Они могут предоставить информацию о решении, даже если у вас нет документов.В зависимости от полученной информации вам могут понадобиться различные документы, такие как: - Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.- Копии запросов, подтверждающие ваши обращения.- Любые другие документы, которые могут помочь подтвердить ваше отсутствие прав. Проверьте, есть ли у вас непогашенные штрафы, которые могут повлиять на восстановление водительских прав. Возможно, придется погасить задолженности. Когда у вас будут собраны все необходимые документы, вам нужно будет подать заявление на восстановление прав в ГИБДД. Уточните, нужны ли вам дополнительные документы и сколько времени займет процедура. В зависимости от времени, прошедшего с момента лишения (более трех лет), возможно, вам придется снова пройти обучение и сдать экзамены.

Anton
Виктор Петрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Так как лишение вашего водительского удостоверения произошло 10 лет назад в другом регионе (72-й), вам необходимо направить запрос в ГИБДД по месту совершения административного правонарушения с просьбой предоставить копии документов, связанных с лишением прав (протокол, постановление суда и т.д.). Обратитесь в суд по месту совершения административного правонарушения с заявлением о получении выписки из материалов административного дела. Это позволит вам восстановить недостающие документы.

После получения копий необходимых документов, вы можете обратиться в ГИБДД по месту вашего текущего проживания (54-й регион) с заявлением о восстановлении водительского удостоверения. Предоставьте в ГИБДД все имеющиеся документы, связанные с лишением прав.

Согласно Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, для восстановления прав, утраченных в результате лишения, вам необходимо будет пройти теоретический экзамен по Правилам дорожного движения. Я рекомендую вам последовательно предпринять указанные действия. Это позволит вам восстановить водительское удостоверение в установленном законом порядке.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Anton
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Первоначально обратитесь в ГИБДД по месту жительства, и попросите предоставить сведения о том, где, когда и кем вы были лишены прав. С учётом того, что база данных едина, такая информация имеется. Запросите в административной практике отдела ГИБДД по месту своего жительства информацию о наличии у них копии постановления о признании вас виновным. Если такое постановление имеется, то в получении прав не возникнет проблем, если же нет - надо обращаться к мировому судье, выносившему постановление о лишении, о направлении его копии в ваш адрес. Без заверенной копии такого постановления получение прав невозможно.

Anton
Спасибо за развернутый ответ, Эдуард Васильевич!
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Штраф нужно оплатить однозначно. При лишении нужно сдавать снова экзамен на права. Собирайте как обычно документы и сдавайте экзамен

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!