Как можно уйти в отпуск по семейным делам в связи со свадьбой
Согласно Трудовому кодексу РФ, возможность ухода в отпуск по семейным обстоятельствам в связи со свадьбой регулируется следующими положениями.
1. Статья 128 ТК РФ "Отпуск без сохранения заработной платы". Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака (до 5 календарных дней).Таким образом, вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 5 календарных дней в связи с регистрацией брака.
2. Коллективный договор или локальные нормативные акты организации. Зачастую в коллективных договорах или правилах внутреннего трудового распорядка предусматриваются дополнительные гарантии для работников при регистрации брака, например, оплачиваемые дни отпуска.
Поэтому перед подачей заявления необходимо ознакомиться с условиями, закрепленными во внутренних документах вашей организации. Для оформления отпуска вам необходимо написать заявление на имя работодателя. Работодатель обязан предоставить вам отпуск в указанный в заявлении период. Обращаю ваше внимание, что данный отпуск не входит в число ежегодных оплачиваемых, поэтому за это время заработная плата сохраняться не будет, если иное не предусмотрено локальными актами организации.
Здравствуйте. Подайте рапорт командованию.