Можно ли преследование на улице со стороны другого считать уголовным преступлением?

Если меня преследовали на улице несколько человек или даже в некоторых случаях целая толпа, следуя за мной по пятам, куда бы я не пошёл и у меня есть видеозапись их преследования меня на улице и эти лица мне известны, то к какой ответственности их привлекут в конечном счёте? К административной или к уголовной и по какой статье?

Гриневич Виктор Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Скорее всего, ответственности у данных лиц за указанное поведение не наступит. Но для профилактики противоправных действий можно обратиться заявлением в полицию.

Колонтай Дмитрий Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, исходы из описанного никакого наказуемого деяния у этих лиц не просматриваются. К сожалению просто ходить по улице, даже за кем то не наказуемо

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос