Отказ от наследства?

Гость

Здравствуйте. Ситуация такая, умер мой бывший муж. У нас есть дочь совершеннолетняя. У мужа есть гараж в собственности и по словам его сожительницы, с которой он жил на момент смерти, он купил дочери квартиру, но она не знает где она и точно ли это. Узнать это дочь не может, ни сожительница, ни его мать не дают посмотреть его документы. Так же дочь выяснила, что у отца остались 2 кредита, на сумму 220 000 руб. Может ли дочь открыть сейчас наследственное дело, чтобы нотариус сделал запросы на имущество, чтобы выяснить есть квартира в собственности или нет и запросы в банк на наличие вкладов? А потом если окажется, что ничего нет кроме кредитов, то отказаться от наследства? Или если она открывает наследственное дело, то она автоматом принимает всё наследство?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дочь вправе подать заявление нотариусу об открытии наследства. Розыск наследственного имущества производит нотариус при открытии наследственного дела. По кредитам и долга нужно разбираться отдельно. Не все долги переходят, суммы долгов могут быть уменьшены, поэтому прежде чем что-то подписывать или начинать платить, надо разобраться с участием юриста. От наследства наследник вправе отказаться в течение 6 месяцев при открытом наследственном деле. Относительно купленного незадолго до ухода имущества, запрос может собственник направить в Росреестр самостоятельно. Здесь могут возникнуть споры. Есть нюансы при покупки недвижимости в таких ситуациях.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Ким Галина
Отвечает юрист

может и нужно открывать наследственное дело. Состав наследственной массы устанавливается нотариусом на все Зарегистрированное имущество. По кредитам не надо их боятся, кредиты при грамотном подходе к делу имеют свойство значительного уменьшения суммарно. Что касается возможных правопритязаний иных лиц на наследство, то все решается в процессе переговоров или в судебном порядке. Отказ от наследства допускается в срок ведения - 6 мес. По всем вопросам в связке наследство- долги- имущество - возможные споры рассмотрение допускается в формате онлайн консультации или личной в Н.Н.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Наследники вступают в наследство по долгам в случае, если приняли в наследство имущество. Вам необходимо написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Если отец купил квартиру на имя дочери, вы можете обратиться в МФЦ и запросить сведения о наличии недвижимости на ее имя. Ни факт, что кредитные обязательства войдут в наследство, так как банки страхуют жизнь заемщика, Кроме того. банки подают о правоприемстве не всегда и только в случае, если есть наследники? В Вашем случае наследники его дочь и его мать.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Гость
Спасибо, Нелли Врежовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Именно так и следует поступить. Обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, а когда нотариус получит сведения из Росреестра и банков, принять окончательное решение, потому что отказаться от наследства можно в любой момент. о истечения 6 мес - у нотариуса, а после - через суд, даже если нотариус ввёл в наследство

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
Да, дочь имеет такое право. Обратиться надо дочери к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня, смерти вашеготбывшеоо супруга.
Нотариус без отдельных ходатайств со стороны наследников сам сделает запросы в Росреестр, банки, ГИБДД и другие органы о принадлежности наследодвтелю соответствующего имущества.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вашей дочери сначала нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства и о розыске имущества, принадлежавшего ее отцу. А по итогам она может от него отказаться

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Автоматом принимает наследство, так как подала заявление о принятии наследства, но долги наследует, только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Спасибо за ваш ответ! Но уточню, то есть, если она откроет наследственное дело, то в течении положенных 6 месяцев нельзя будет поменять решение и отказаться? Ну если за это время всё таки мы выясним, что долгов больше чем имущества.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нельзя будет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос