Нужно ли согласие соседей по коммуналке, чтобы зарегестрировать кого-то в своей комнате?

Соседка поселила в свои комнаты непонятных людей, говорит что зарегистрирует их там и они получат полное право жить в нашей коммунальной квартире. Действительно ли соседке не нужно наше согласие для этого? Ведь по гк пользование общим имуществом - коридором, кухней и т. д возможно только с согласия всех собственников. Не значит ли это, что предоставление в пользование общего имущества не-собственникам, даже если они зарегестрированы здесь, возможно только с согласия всех соседей?
Что можно сделать в такой ситуации, чтобы защитить квартиру от вселения посторонних?

Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат

Если ваша коммуналка находится в муниципальной собственности, а Вы и ваши соседи в ней проживаете по договору соцнайма, то требование о получении согласия всех совершеннолетних соседей на вселение и регистрацию по месту жительства нового жильца законно. Это установлено в ст. 70 ЖК РФ.

Гость

Нет, не соцнайм, не муниципальная собственность

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В зависимости от того как оформлены в право собственности данные комнаты. Нужно запрашивать выписку из ЕГРН. Собственники вправе определить порядок пользования общим имуществом.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Соседка лукавит. Если поселит, то вы в судебном порядке можете их выселить. Общим имуществом распоряжаются и пользуются с учетом мнения всех дольщикв.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Только через суд?( то есть вызов полиции или заявление ни к чему не приведут? И я правильно понимаю, что даже если добиться выселения, она ведь может просто вселить других жильцов?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от того, как будут заявлены исковые требования. Полиция не поможет, вынесет постановление, что это гражданско-правовой спор и предложит обратиться в суд.

Гость

А какие дисковые требования могут могут пресечь подобную ситуацию в будущем?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос