Здравствуйте. Такая ситуация. Уже 2 года бежит вода с крыши многоквартирного дома по стенам и в натяжной потолок. Уп компания никаких действий не принимает. В квартире 4 детей. Что делать?
Если крыша многоквартирного дома протекла и в квартире испорчен ремонт и мебель, ответственность за это несёт управляющая компания.
Алгоритм действий:
- Самостоятельно зафиксируйте факт протечки — сделайте фото и видео.
- Если протечка случилась днём, позвоните в УК. Также заявку можно оставить в мобильном приложении, если оно есть.
- В вечернее и ночное время наберите номер аварийно-диспетчерской службы и сообщите ей о проблеме.
- В течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу представители управляющей организации должны прибыть и составить акт.
- В течение суток УК должна устранить протечку.Если УК не выполнила обязательства в положенный срок, нужно продублировать обращение, но уже в письменной форме.Также можно подать жалобу на бездействия УК в Государственную жилищную инспекцию.
Вадим Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: твердят, что они не управляющая компания, а ТСЖ. И ремонтировать крышу они не обязаны. Сказали делать за свой счет. Как в этом случае быть?
Добрый день, сделайте заявку в аварийную службу, в УК возьмите акт о заливе, обратитесь в независимую экспертизу за оценкой размера ущерба, направьте претензию в адрес УК РФ о компенсации ущерба, при неудовлетворении требований обращайтесь в суд. При необходимости, обращайтесь за составлением претензии и иска
Здравствуйте
Составлялись ли какие-нибудь акты? Как фиксировался ущерб?
В первом приближении Вам необходимо зафиксировать ущерб и его причину, обратиться письменно к управляющей компании, а в случае отказа выходить в суд с иском об обязании провести ремонт и компенсировать вам ущерб.
Константин Павлович, могли уточнить некоторые моменты: акт не составлялся. Как обычно бывает, на словах обращались по поводу протечки крыши.
Заявку в аварйную службу, жалобу жилищную инспекцию, и претензию в УК, после этого если не изменится то иск в рамках защиты потребителей в суд
В жилинспекцию обращайтесь.