Добрый вечер. Ситуация слелующая: соседка по коммунальной квартире сдаёт комнату через посредника женщине-инвалиду, которая оплачивает аренду попрошайничеством. Женщина не может позаботиться о себе сама - мыться, ходить в туалет - в квартире стоит ужасный запах. Можно ли что-то сделать с этой ситуацией? Я правильно понимаю, что сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей нельзя? Можно ли добиться выселение съёмщика? Можно ли добиться запрета на поселение и регистрацию не-собственников?
Здравствуйте. Законом не предусмотрено никаких ограничений по сдаче комнат в коммунальной квартире посторонним лицам. Исходя из этого, теоретически любой собственник жилплощади в коммуналке может сдать свое жилье в аренду. Но не стоит забывать, что в любой коммунальной квартире есть общее имущество, которое в соответствии со ст. 41 ЖК находится в долевой собственности собственников. Распоряжаться единолично этим имуществом никто из собственников не вправе. Очевидно, что при сдаче в аренду жилой комнаты в коммуналке собственник фактически разрешает арендатору пользоваться общим имуществом в квартире — ванной комнатой, кухней, туалетом. Если мнение других собственников при этом не учитывается, то получается, что собственник-арендатор нарушает требования ст. 247 ГК.Таким образом, сдать в аренду комнату в коммуналке можно, если собственники других жилых помещений в этой квартире дали письменное согласие на пользование арендатором общим имуществом, находящимся в долевой собственности. Исходя из изложенного, собственник других комнат в коммунальной квартире не вправе запретить своим соседям сдавать в аренду принадлежащее им на праве собственности имущество. Однако, Вы вправе возражать против пользования арендатором общим имуществом, находящимся в долевой собственности.
Вам необходимо зафиксировать данный факт документально, можно вызвать участкового, далее известить собственника ну и в судебном порядке выселить.
Спасибо за ответ. А что сделает участковый, если этот вопрос решается только через суд? А если соседка потом снова веселит арендаторов, их снова нужно будет выселять через суд?
Участковый зафиксирует факт, даст Вам официальные документы. И к сожалению да, с новым арендатором, все по "кругу"
А нет ли способов добиться того чтобы ей не было так просто делать тоже самое нарушение? Например (я очень плохо разбираюсь в вопросе) нельзя ли чтобы суд постановил запрет и повторное вселение рассматривалось как нарушение постановления суда?
Теоретически - возможно.
Здравствуйте.
В Вашей ситуации необходимо на данной стадии заявления участковому.
Таким образом, сдать в аренду комнату в коммуналке можно, если собственники других жилых помещений в этой квартире дали письменное согласие на пользование арендатором общим имуществом, находящимся в долевой собственности.
Шансы есть выселить в судебном порядке.