Имеет ли мать право проживать с ребенком по его месту прописки?

Как я могу решить вопрос по перерегистрации ребенка? Я единственный, 100%, собственник Квартиры по решению суда. Со мной в квартире зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок (только регистрация, без долей). Я не лишен, не ограничен в родительских правах (по решению суда). Место жительства ребенка не определенно. Тяжелый бракоразводный процесс, без возможности договориться с бывшей супругой(далее-БС), (брак расторгнут, БС не имеет регистрации, либо доли в Квартире). Она убеждена что будет проживать в моей Квартире с ребенком до 18-ти летия, БС имеет регистрацию и 1/3 доли в квартире своих родителей, но везде заявляет, что не может там жить, ввиду конфликтных отношений с родителями. Какие мои варианты, чтобы освободить свою Квартиру для реализации? 1. Могу ли я перерегистрировать ребенка с собой по иному адресу, без согласия БС? Будет ли БС иметь доступ в иную квартиру, где я зарегистрируюсь с ребенком? 2. Если я подам иск об определении места жительства ребенка с матерью и место жительства ребенка действительно определят с ней, то она сможет проживать в моей Квартире на основании регистрации ребенка? (т.к моя квартира больше, чем ее 1/3 в квартире родителей). Хочется понять возможность реальных, фактических действий, выселять незарегистрированную БС по суду нет никакого желания, значительная потеря времени, и не решает факт наличия регистрации ребенка в Квартире.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Проживать она не имеет право в квартире, находящейся на праве собственности у вас. Вы можете прописать ребёнка. Прописка не порождает прав собственности. Доли не нужно выделять, тогда не будет иных прав на манипуляции с ребёнком и в отношении вас, а также с квартирой. Иск об определении места жительства ребёнка с матерью не надо подавать, иск об определении места жительства с отцом - возможен.. Реальные, фактические действия определяются при изучении всех фактических обстоятельств дела, с учётом нюансов правоприменения.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прописка является правом пользования. Следовательно, она не дает лицу никакого права владения или распоряжения данным имуществом. Мать имеет право жить по прописке ребенка только в том случае, если владелец не против этого. Согласно действующему законодательству, не предусмотрено право бывшей супруги проживать по месту регистрации собственного ребенка (в квартире его отца).

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гость

Александр Александрович, могли уточнить некоторые моменты: каковы шансы БС вселиться в Квартиру по суду, на основании регистрации ребенка и что ей якобы негде жить?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Ни каких, т.к. жить есть где, а остальное всё "вода".

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Она не имеет права проживать на данной территории, есть выход из ситуации путем подачи искового заявления о взыскании алиментов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вам необходимо определить место жительства ребенка совместно с Вами в судебном порядке.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.