Выписка по карте?

Гость

Можно ли узнать историю операций по карте сбербанка умершего родителя, являясь наследником. После его смерти на счетах ноль.

Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Данную информацию вы получить не можете, так как существует банковская тайна и кредитные учреждение гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах клиентов.
Нотариус вправе получить только справку о вкладах умерших вкладчиков, но не справку о движении денежных средств.
В соответствии с частью 5 статей 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательного учреждения, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, счетов иностранных граждан — иностранным консульским учреждениям.

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здраствуйте. Для этого вам необходимо вступить в наследство в установленном порядке. После получения от нотариуса свидетельства о праве наследованная по закону, обратиться в банк с заявлением о предоставлении выписки по счету за последние 3 года. К заявлению приложить копию свидетельства, полученного от нотариуса. При подаче соответствующего заявления в банк, вам необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о праве наследованная по закону, и свидетельство о смерти умершего. В случае отказа банка предоставить запрашиваемые сведения обратиться с административным иском в суд об обязывании банка предоставить запрашиваемые сведения. Есть и другие способы обязать банк предоставить выписку по счету. Если понадобиться юридическая помощь, контактная информация в профиле.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, наследник имеет право ознакомиться с историей операций по карте умершего родителя в Сбербанке, если нотариус, который ведет наследственное дело, запросит таковую информацию и предоставит ее Вам.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По запросу нотариуса можно сделать. Если есть подозрения, что деньги выведенны мошенническим способом нужно написать заявление в полицию, в СБ банка с ЦБ РФ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нотариус в рамках наследственного дела может запросить. В некоторых случаях банки отвечают
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно запросить выписку по операциям вклада, запрос от нотариуса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только по запросу суда.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос