Здравствуйте! Оформила временное опекунство на 6 месяцев на ребенка -инвалида. Положены ли мне ещё какие-то выплаты по осуществлению ухода и присмотра за ребенком,кроме его пенсии по инвалидности. Мать его получала по уходу 10 тысяч. Пенсионный эту выплату отменили. Я работающая.
Согласно действующему законодательству, на вас как на временного опекуна ребенка-инвалида также распространяется право на получение ежемесячных компенсационных выплат по уходу. В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 года, если ребенок-инвалид с детства I группы находится на вашем попечении, вы как работающий опекун имеете право на получение ежемесячной компенсационной выплаты в размере 10 000 рублей. Данная выплата является федеральной мерой социальной поддержки и не зависит от назначения ребенку пенсии по инвалидности (п. 3 Указа). Она выплачивается независимо от того, трудоустроен опекун или нет. Для оформления данной ежемесячной компенсационной выплаты вам необходимо обратиться в территориальный орган СФР по месту жительства ребенка-инвалида и предоставить следующие документы:
1) Заявление установленного образца;
2) Паспорт;
3) Документы, подтверждающие установление вами опеки/попечительства над ребенком-инвалидом.
СФР обязан назначить и выплачивать вам данную компенсацию со дня установления опеки/попечительства над ребенком. Таким образом, помимо пенсии по инвалидности ребенка, вы имеете право на получение ежемесячной компенсационной выплаты в размере 10 000 рублей по факту осуществления ухода за ребенком-инвалидом.