Скончался отец, от него осталось авто и кредит на авто. Авто в залоге у банка. Авто приобретен отцом в браке с мамой, мама не хочет брать авто в наследство, обязательно ли ей нужно выделить долю в автомобиле? Можно ли мне как сыну принять автомобиль полностью без долей
Здравствуйте.
Если наследственное имущество состоит исключительно из автомобиля, то возможно.
Для этого ваша мама может подать нотариусу два заявления. Одно, что автомобиль приобретен на личные средства супруга и ее супружеская доля отсутствует. Другое, что она отказывается от доли на наследство. Отказ предполагается не только от автомобиля, а от всего, что принадлежало вашему отцу на день смерти.
Если такой вариант не получится, то после оформления наследственных прав на автомобиль, мама вправе подарить вам свою долю.
Здравствуйте. Принимается либо полностью наследство либо ничего. Мама вступает в наследство, затем делаете перераспределение имущества и долгов. Доли могут быть уменьшены, списаны на законных основаниях. Поэтому перед тем как начать оплачивать долги надо изучить всё документы, возможно, что платить в требуемой сумме кредиторами не придётся.
Ваш вариант не приемлем. Наследство принимается полностью, а не то кто что хочет. Поэтому, оформив у нотариуса право на наследство, ваша мама может продать или подарить принедлежащую ей часть автомобиля. Кредит выплачивайте, а то автомобиль банк заберет.
А если мама полностью не хочет принимать автомобиль, могу я полностью (без деления на доли между мной и мамой принять авто)
Я же ответила, что не можете. Закон не позволяет так делать.
Наследство не принимается частями, либо всю долю, либо нечего. Принять наследство, а в дальнейшем между собой урегулировать вопрос с выплатами по кредиту.
Здравствуйте! Если ваша мама отказалась от принятия наследства, Вы как единственный наследник принимаете наследственное имущество целиком.