Здравствуйте! Мне подарили щенка. Я продала его под ту породу которую мне сказали когда дарили. Но после выяснилось что щенок беспородный. В переписке мне покупатель начал хамить и грубить. Я ему сказала что не против забрать свою собаку обратно и вернуть деньги. Но покупатель ответил что собака мне не отдаст а будет обращаться в Суд. Скажите что мне за это будет?
Здравствуйте! Дело серьезное. Существует практика привлечения по таким делам к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Всё зависит от цены. Если цена была выше 2500 руб, то могут быть серьезные последствия, если покупатель докажет, что вы его умышленно обманули.
Умышленно здесь ключевое слово.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
вот ссылка на приговор суда по похожему делу: https: //sudact.ru/regular/doc/YgddHXMPBoWW/
В один из дней середины мая 2015 года, Жуков Д.Н., имея преступный умысел на незаконное обогащение, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, для чего зарегистрировался на сайте Avito.ru под чужим именем и разместил объявление о продаже щенков породы мальтипу по цене 5 000 рублей, опубликовав для подтверждения наличия щенков фотографии собак породы мальтипу, взятые с других сайтов. После чего, Жуков Д.Н., продолжая свои преступные действия, введя в заблуждение позвонившую по указанному объявлению ФИО5, умышленно сообщил ей заведомо ложные сведения относительно наличия у него породистых животных. Реализуя свой преступный умысел, Жуков Д.Н. в мае 2015 года на городском рынке в городе Вологде приобрел у неустановленного лица беспородного щенка внешне схожего по окрасу с собаками породы мальтипу. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь возле <адрес>, Жуков Д.Н., введя в заблуждение ФИО6, под видом щенка породы мальтипу продал ей беспородного щенка за 3 500 рублей. ФИО6, будучи уверенной в подлинности породы щенка, предоставленного Жуковым Д.Н., и доверяя ему, передала последнему деньги в размере 3 500 рублей, которые Жуков Д.Н. похитил. С похищенными денежными средствами Жуков Д.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
ЖУКОВА Д. Н. признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 и назначили наказание: 2 года лишения свободы условно.
так если она обратится в суд обязана будет собачонку вернуть. если грамотно выставить ей требования в пику ее иска. Получить деньги и оставить щенка не получится.
Ничего не будет, пусть обращается, Вы же ему предлагали...
Да я предлагала. Она изначально написала возвращайте деньги а собаку я вам не отдам. Я ей ответила привозите собаку и я верну вам деньги. На что ответ был такой. Деньги оставьте себе на венки