Иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание, вправе обратиться за получением вида на жительство (ст. 6). Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел обязан принять заявление о выдаче вида на жительство (ст. 9). Отсутствие возможности подать документы через терминал в данном случае ущемляет ваши права. Сотрудники паспортного стола обязаны принять документы на оформление вида на жительство в общем порядке. Вам следует настойчиво обращаться в паспортный стол, ссылаясь на вышеуказанные нормы закона. При дальнейшем отказе вы вправе обжаловать действия должностных лиц в вышестоящие инстанции или в суд. Кроме того, вы можете обратиться в прокуратуру или Уполномоченному по правам человека с жалобой на нарушение прав вашего мужа при оформлении вида на жительство. Ваша настойчивость и ссылки на действующее законодательство должны помочь в решении данной проблемы.
Добрый день. Вы имеете право подать документы на получение вида на жительство на Госуслугах или лично в подразделении МВД. Если в МВД у Вас не принимают заявление, то необходимо подать письменное обращение. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Здравствуйте.
В любом центре есть специалист, который даёт разъяснения по данным вопросам, тем более на мониторе услуга есть.