Кто и на какую долю земельного участка и жилого дома имеют право трое детей, бывший супруг, собственник земельного участка и дома (мать детей)?
Для ответа на этот вопрос необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ и Семейного кодекса РФ.
1. Собственник земельного участка и жилого дома (мать детей) имеет право собственности на 100% земельного участка и жилого дома.
2. Трое детей имеют право пользования жилым домом на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ, как члены семьи собственника. Однако не имеют права собственности на земельный участок и жилой дом, так как не являются их собственниками.
3. Бывший супруг может иметь право на долю в общем имуществе супругов (земельном участке и жилом доме) в соответствии со ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ, если данное имущество было приобретено в период брака.
Окончательное определение долей будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и решения суда.
Здравствуйте.
В общем порядке при разделе совместно нажитого имущества супруги имеют право на 1/2 доли если иной раздел, в иных доляхтне вытекает их фактических обстоятельств. Дети не имеют права на имущество родителей и доли в имеществе им не выделяют если туда не вложен мат капитал. Если имущество было приобретено до брака, на средства одного из супругов, то доли могут быть выделены в другой пропорции или не выделены вовсе. Надо изучать все фактические обстоятельства.
Дом и земельный участок принадлежит на праве собственности только матери детей. Если недвижимость были приобретена в период брака, то бывший супруг имеет право на половину как дома, так и участка. Если недвижимость не была приобретена с использованием средств материнского капитала, то дети не имеют на недвижимость права собственности, но имеет право на проживание в доме.
Здравствуйте. Если дом и земля приобреталась без вложений средств материнского капила или других программ поддержки, то у детей только право наследования...
Если собственник муж и данный объект приобретен не в браке то на никакую, а если в браке то жена на 1/2
Здравствуйте! Мало информации для ответа. Зависит от неуказанных Вами обстоятельств