Здравствуйте, я Гражданин республики Узбекистана, хотел переехать в Челябинский область, не знаю что мне делать и какие документы надо, узнал что надо уведомить органы о прибытии, и получить рвп, можете подсказать что мне надо делать, и надо ли получить рвп в течении семи дней?
Для переезда и проживания в Челябинской области, как гражданину Республики Узбекистан, вам необходимо выполнить следующие действия. В течение 7 рабочих дней с момента прибытия в Челябинскую область необходимо уведомить территориальный орган МВД России о вашем месте пребывания. Это можно сделать в многофункциональном центре (МФЦ) или непосредственно в территориальном органе МВД. Для этого вам потребуются: паспорт, миграционная карта, документ, подтверждающий место пребывания (например, договор найма жилого помещения). Для получения РВП вам необходимо подать заявление и пакет документов в территориальный орган МВД России по месту предполагаемого проживания. Срок оформления РВП - до 60 дней с момента подачи документов. Обязательно нужно получить РВП в течение срока действия миграционной карты (90 дней). Важно отметить, что срочность получения РВП в течение 7 дней законодательством не предусмотрена. Главное - успеть подать документы на РВП до истечения срока действия миграционной карты. Также рекомендую ознакомиться с полным перечнем необходимых документов для получения РВП на сайте территориального органа МВД России по Челябинской области. Если возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться за консультацией в миграционную службу или к юристам, специализирующимся на миграционном законодательстве.
При пересечении границы указать цель визита - работа, палучить патенти найти работу, зарегистрироваться по месту пребывания.