Здравствуйте, ситуация в следующем.
Ребёнок( 6 л) пришёл на школьный стадион с самокатом (с самокатами, велосипедами… туда проход запрещен) он об этом не знал. Охранник данного стадиона оповестил его об этом, но со стадиона домой оставлять самокат не отправил. Ребёнок поставил его в сторону, чтобы самокат был у него на глазах. Охранник без спроса ребёнка, взял и переставил его возле своей будки. В итоге самокат украли, охранник с себя снимает ответственность полностью. Вину не признаёт. Хотя сказал, что его оплошность в том, что он не отправил ребёнка домой отнести самокат.
Как мне поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста?
В данной ситуации следует действовать следующим образом.
1. Обратиться к администрации школы или организации, которой принадлежит стадион, с письменной претензией. В претензии изложить факты произошедшего инцидента и потребовать возмещения стоимости украденного самоката.
2. Ссылаться на нормы гражданского законодательства. Согласно ст. 1065 ГК РФ, лицо, которое в нарушение закона причинило вред другому лицу, обязано возместить этот вред. Согласно ст. 403 ГК РФ, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.
3. Если претензия не будет удовлетворена, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости украденного самоката. В исковом заявлении следует указать, что:
- Охранник, являясь представителем организации, допустил нарушение правил посещения стадиона несовершеннолетним;
- Переместив самокат без согласия ребенка, охранник создал условия для его хищения.
- Организация, ответственная за обеспечение безопасности на стадионе, не смогла доказать, что ее действия не привели к утрате имущества.
- Данная правовая позиция основана на возложении на организацию ответственности за вред, причиненный имуществу ребенка, находившегося на ее территории.
Обратитесь в полицию с заявлением о хищении самоката.