Допускают до экзамена в ГИБДД при обучении в автошколе, так как было досрочное лишение ВУ в 2018 году. В суде и ГАИ никакой информации об этом нет, администратор автошколы сказал, что нужно закрыть лишение, судебное постановление утеряно. Что делать в этой ситуации
Получите справку о прекращении лишения. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, обязано сдать водительское удостоверение в установленный срок. После истечения срока лишения необходимо получить справку о прекращении исполнения постановления о лишении права управления. Обжалуйте решения автошколы в суде. Автошкола не имеет права отказывать в допуске к экзамену на основании ранее имевшегося лишения ВУ, если срок лишения уже истек. Такие действия автошколы могут быть оспорены в порядке административного судопроизводства (ст. 24, 218 КАС РФ).
Подайте жалобу в Рособрнадзор. Необоснованный отказ автошколы в допуске к экзамену также может быть обжалован в Рособрнадзор - орган, осуществляющий надзор в сфере образования. Рособрнадзор вправе привлечь автошколу к ответственности за нарушение прав обучающихся.
Обратитесь в органы ГИБДД. Если проблема не решается на уровне автошколы, можно обратиться непосредственно в ГИБДД с требованием допустить к сдаче экзамена. ГИБДД не вправе отказать в приеме экзамена на основании ранее имевшегося лишения ВУ, если срок лишения истек.
Здравствуйте. Попробуйте обратиться в суд, который выносил решение, с заявлением о выдаче копии судебного акта.
Добрый день. Уточните вопрос.