Добрый вечер. Можно ли выписаться из квартиры человеку, проживающему заграницей, по заявлению, заверенному местным нотариусом с переводом?
Согласно законодательству Российской Федерации, выписка из квартиры человека, проживающего за границей, возможна при соблюдении следующих условий.
1. Федеральный закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в статье 8 предусматривает, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится на основании его личного заявления.
2. Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ допускает совершение сделок, в том числе связанных с жилыми помещениями, через представителя, действующего на основании доверенности, удостоверенной нотариусом.
3. Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус вправе совершать нотариальные действия, в том числе удостоверять доверенности, для граждан, находящихся за пределами Российской Федерации.
Таким образом, человек, проживающий за границей, может выписаться из квартиры в России путем подачи заявления, заверенного местным нотариусом с переводом на русский язык. Это заявление будет являться достаточным основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства. Важно, чтобы доверенность, выданная нотариусом, содержала полномочия на совершение действий, связанных с регистрационным учетом по месту жительства.
Здравствуйте. Произведите снятие с регистрационного учета через представителя по доверенности, отвечающей всем необходимым требованиям.
Да, можно, но укажите куда в дальнейшем планируется регистрация.
можно, можете сняться с рег учета через Г/у, направив заявление