При увольнении мне не выплатили премию?

Здравствуйте. Проработала в МФЦ 4 месяца, завтра последний рабочий день. В МФЦ есть квартальная премия, которую выплатили сотрудникам 19 июля, а мне не выплатили, хотя я работала с 25 марта, т.е. апрель май и июнь, это те три месяца по итогам которых платили квартальную премию. 2 июля я написала заявление об увольнении, и в этот же день зам руководителя организации сказал что премию мне выплатят. По итогу не выплатили, как говорят сотрудники, это меня так наказали, всем заплатили, а мне нет.
Плюс в июне у нас с ЗП удерживали какой-то процент для сво, мы писали заявление, и нам пообещали вернуть это премией в июле, соответственно мне ничего не вернули. В трудовом договоре написано, что оплата состоит из оклада+премия+поощрительная премия, никаких нюансов, и пунктов не написано более.
Как мне добиться того чтобы мне выплатили эту премию? Есть ли закон который защищает сотрудников? Отработала я эти 4 месяца добросовестно, с огромной отдачей. При чем я озвучила что останусь в организации, при условии что мне дадут график, который мне подходит, мне было отказано. И я решила что такой график который есть сейчас мне не подходит.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Исходя из предоставленной информации, вы имеете право на получение квартальной премии за период апрель-июнь, несмотря на то, что вы увольняетесь. Ваши действия должны быть следующими.

Трудовой кодекс РФ в статье 137 устанавливает, что при увольнении работнику должны быть выплачены все причитающиеся ему суммы. Премия, начисленная по итогам работы за три месяца, является частью вашей заработной платы, которую работодатель обязан выплатить. Согласно статье 56 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права применять дисциплинарные взыскания в виде невыплаты премии, если работник отработал положенный период. Если работодатель ссылается на иные основания для невыплаты премии, ему необходимо доказать наличие таких оснований, что в описанной ситуации представляется маловероятным. Вы можете написать заявление на имя работодателя с требованием выплатить причитающуюся вам премию. В случае отказа вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или суд для защиты своих трудовых прав. Кроме того, работодатель должен вернуть вам удержанные в июне суммы для СВО, поскольку это была ваша собственность, а не премия.

Таким образом, вы имеете полное право на получение квартальной премии за отработанный период, и работодатель не вправе ее не выплачивать. Законодательство Российской Федерации защищает права работников в подобных ситуациях.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

Для того чтобы получить квартальную премию, нужно, чтобы в НПА (Положение об оплате труда...)звучало как обязанность работодателя,

но не право или в связи с выполнением трудовых обязанностей, результата труда, которые необходимо доказывать в суде. выплата премии – это право, а не обязанность работодателя. Можете обратиться в суд, но иллюзий на счет удовлетворения требований лучше не испытывать изначально.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Нужно посмотреть трудовой договор, у вас хорошие судебные перспективы.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость

Александр Александрович, спасибо за ваш ответ!

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Сбросьте мне полностью договор на Ватсап. Контакты в анкете.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос