Бухгалтер предприятия распространяет мои личные данные?

Гость

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я работаю на крупном предприятии. Так сложилось,что ведущий специалист по начислению налогов-жена моего отца. С отцом я не общаюсь,и всю информацию обо мне она узнает из системы и распространяет ее. В нетрезвом виде она пишет мне оскорбления моего сына-инвалида (информацию она узнала так же через документы на работе),пишет о моих исполнительных листах и на какую карту я получаю зарплату,все это сопровождая оскорблениями и издевательствами. Нормально ли такое поведение работника бухгалтерии? Сейчас я не беру в учёт наши личные отношения с ней,меня интересует вопрос,имеет ли право бухгалтер налоговик сливать обо мне эти данные (распространяет она их обо мне не только в сообщениях ко мне)и использовать их против меня,что бы задеть мое достоинство?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ определено, что лица, получившие доступ к персональным данным, не имеют права их разглашать без согласия правообладателя. Таким образом, персональные данные относятся к информации конфиденциального характера.

За распространение персональных данных без согласия субъекта персональных данных установлена ответственность. За умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни человека, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, в том числе с использованием служебного положения, влечет уголовную ответственность предусмотренную статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до восемнадцати миллионов рублей.

Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации в случае, если изображение гражданина распространено в сети "Интернет" без его согласия, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратится с обоснованным заявлением в прокуратуру района о проведении проверки по факту распространение персональных сведений, оскорблений. Приложите всё имеющие доказательства данных фактов.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Титов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Вы и сами понимаете, что она это делать не вправе. Обратитесь к руководству компании с жалобой, а если это не поможет - в прокуратуру и в соответствующий отдел полиции.

Гость

Здравствуйте, Олег Владимирович! Благодарю Вас за ответ! Подскажите пожалуйста, а в какой именно отдел полиции нужно обратиться в данном случае?

Титов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

По месту нахождения Вашей организации.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.