Здравствуйте! Ситуация следующая. Я работаю на крупном предприятии. Так сложилось,что ведущий специалист по начислению налогов-жена моего отца. С отцом я не общаюсь,и всю информацию обо мне она узнает из системы и распространяет ее. В нетрезвом виде она пишет мне оскорбления моего сына-инвалида (информацию она узнала так же через документы на работе),пишет о моих исполнительных листах и на какую карту я получаю зарплату,все это сопровождая оскорблениями и издевательствами. Нормально ли такое поведение работника бухгалтерии? Сейчас я не беру в учёт наши личные отношения с ней,меня интересует вопрос,имеет ли право бухгалтер налоговик сливать обо мне эти данные (распространяет она их обо мне не только в сообщениях ко мне)и использовать их против меня,что бы задеть мое достоинство?
Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ определено, что лица, получившие доступ к персональным данным, не имеют права их разглашать без согласия правообладателя. Таким образом, персональные данные относятся к информации конфиденциального характера.
За распространение персональных данных без согласия субъекта персональных данных установлена ответственность. За умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни человека, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, в том числе с использованием служебного положения, влечет уголовную ответственность предусмотренную статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до восемнадцати миллионов рублей.
Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации в случае, если изображение гражданина распространено в сети "Интернет" без его согласия, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Вы вправе обратится с обоснованным заявлением в прокуратуру района о проведении проверки по факту распространение персональных сведений, оскорблений. Приложите всё имеющие доказательства данных фактов.
Добрый день. Вы и сами понимаете, что она это делать не вправе. Обратитесь к руководству компании с жалобой, а если это не поможет - в прокуратуру и в соответствующий отдел полиции.
Здравствуйте, Олег Владимирович! Благодарю Вас за ответ! Подскажите пожалуйста, а в какой именно отдел полиции нужно обратиться в данном случае?
По месту нахождения Вашей организации.