Здравствуйте. Если шанс получить наследство или часть наследства через суд не являясь родственницей? 10 лет ухаживала за крестной,она жила одна,ее единственный сын проживает на украине и не общался с ней,отказался от нее еще при ее жизни. Завещания нет,но есть аудиозапись где крестная говорит что оствит все мне, есть много свидетелей(соседи и знакомые) которые могут подтвердить что я ухаживала за крестной.Похороны крестной я организовала и оплатила полностью. Так же мне выдали свидетельство о ее смерти
Признание наследника недостойным? Как это повлияет на возникновение/ установление прав на имущество наследодателя при условии, что Вы НЕ являясь родственницей? Ответ - никак. Наоборот подача такого иска, ускорит процесс иного характера. Неверный способ защиты.
Аудио запись не является допустимым доказательством и любой опытный специалист об этом знает, поэтому делать ставку на этой записи смысла нет. Все, что вы указали не порождает прав. Многие юридически значимые действия зависят еще и от сроков, вы из не указали.
Такие правопритязания основывают на иных нормах права, совершают комплекс юридически взаимосвязанных действий, конечно, в первую очередь, выясняются вся конкретика.
Крестная умерла 7.07.24. Единственный сын, гражданин Украины, с ним нет связи. Все документы на квартиру, свидетельство о смерти у меня на руках.
как это порождает права на наследство в отношении вас? Вы кто по родству с наследодателем?
- Мы не родственники. Являясь ее крестницей ухаживала за ней, поддерживала, достойно похоронила.
уход, похороны - не является основанием возникновения прав на наследство. По другому делается.
Можно рассмотреть вариант по ч. 2 ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники), но необходимо понять, имеет ли сын право на обязательную долю в наследстве, а также есть ли основания для признания его недостойным наследником с учетом пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" основанием для признания их недостойными наследниками.
Можно ли признать сына недостойным наслендником если он не совершал противоправных действий против матери, он просто с ней не общался, не интересовался ее жизнью много лет? И если получится признать сына недостойным наследником на каком оснавании, по закону, я, крестница, могу подать в суд на наследство? (Все эти годы мы были как одна семья, но жили не вместе, а по соседству. Это может быть основанием?)
Уклонение от выполнения долга взрослых детей по отношению к пожилым и больным родителям должно подтверждаться решением суда. В Семейном кодексе прямо сказано, что не только родители должны содержать несовершеннолетних детей, но и дети, став взрослыми, обязаны материально помогать пожилым родителям, если они в такой помощи нуждаются. Если ничем не помогают, то это совершенно законное основание для отстранения от наследства...
С указанным решением суда можно дальше обратиться в суд уже по ч. 2 ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники).
Я думаю стратегия должна быть такая. Было интересное решение Верховного суда Российской Федерации по данному вопросу. Могу поискать для Вас.
Обращайтесь в WhatsApp или Telegram.
Спасибо. Как вас найти в Телеграм?
На моей странице https: //harant.ru/lawyers/moskva/dovgan-yurij-bogdanovich/
Телеграм - @YurLaw
Здравствуйте.
Получается не насладство, а имущество. Признать недостойным наследника процедурс сложная, поэтому требования в суде должны быть подкреплены весомыми доказательствами. Есть нюансы, которые могут быть использованы как в вашу пользу так и нет. Нужно разбираться по всем фактичечким обстоятельствам.
да, шансы есть. Вам нужно обратиться сначала к юристу, занимающемуся наследственными делами для подготовки иска
Спасибо!
Официально, шансов практически нет, но не кто не мешает пользоваться имуществом, например жилплощадью.
Спасибо. Квартира опечатана.На каком основании можно взять ключи от квартиры у участкового? Участковый знает что я крестная. И ещё, надо платить за ЖКХ, сын этого делать не будет.
Шанс есть побороться, а сына признать ненадлежащим наследником.Вам нужен опытный юрист, вы выиграете.
Спасибо за ответ!