Есть ли шанс получить наследство?

Здравствуйте. Если шанс получить наследство или часть наследства через суд не являясь родственницей? 10 лет ухаживала за крестной,она жила одна,ее единственный сын проживает на украине и не общался с ней,отказался от нее еще при ее жизни. Завещания нет,но есть аудиозапись где крестная говорит что оствит все мне, есть много свидетелей(соседи и знакомые) которые могут подтвердить что я ухаживала за крестной.Похороны крестной я организовала и оплатила полностью. Так же мне выдали свидетельство о ее смерти

Ким Галина
Отвечает юрист

Признание наследника недостойным? Как это повлияет на возникновение/ установление прав на имущество наследодателя при условии, что Вы НЕ являясь родственницей? Ответ - никак. Наоборот подача такого иска, ускорит процесс иного характера. Неверный способ защиты.

Аудио запись не является допустимым доказательством и любой опытный специалист об этом знает, поэтому делать ставку на этой записи смысла нет. Все, что вы указали не порождает прав. Многие юридически значимые действия зависят еще и от сроков, вы из не указали.

Такие правопритязания основывают на иных нормах права, совершают комплекс юридически взаимосвязанных действий, конечно, в первую очередь, выясняются вся конкретика.

Лана

Крестная умерла 7.07.24. Единственный сын, гражданин Украины, с ним нет связи. Все документы на квартиру, свидетельство о смерти у меня на руках.

Ким Галина
Отвечает юрист

как это порождает права на наследство в отношении вас? Вы кто по родству с наследодателем?

Лана
  • Мы не родственники. Являясь ее крестницей ухаживала за ней, поддерживала, достойно похоронила.
Ким Галина
Отвечает юрист

уход, похороны - не является основанием возникновения прав на наследство. По другому делается.

Лана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Можно рассмотреть вариант по ч. 2 ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники), но необходимо понять, имеет ли сын право на обязательную долю в наследстве, а также есть ли основания для признания его недостойным наследником с учетом пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" основанием для признания их недостойными наследниками.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Лана

Можно ли признать сына недостойным наслендником если он не совершал противоправных действий против матери, он просто с ней не общался, не интересовался ее жизнью много лет? И если получится признать сына недостойным наследником на каком оснавании, по закону, я, крестница, могу подать в суд на наследство? (Все эти годы мы были как одна семья, но жили не вместе, а по соседству. Это может быть основанием?)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Уклонение от выполнения долга взрослых детей по отношению к пожилым и больным родителям должно подтверждаться решением суда. В Семейном кодексе прямо сказано, что не только родители должны содержать несовершеннолетних детей, но и дети, став взрослыми, обязаны материально помогать пожилым родителям, если они в такой помощи нуждаются. Если ничем не помогают, то это совершенно законное основание для отстранения от наследства...

С указанным решением суда можно дальше обратиться в суд уже по ч. 2 ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники).

Я думаю стратегия должна быть такая. Было интересное решение Верховного суда Российской Федерации по данному вопросу. Могу поискать для Вас.

Обращайтесь в WhatsApp или Telegram.

Лана
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за помощь в сложной ситуации!
Лана

Спасибо. Как вас найти в Телеграм?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

На моей странице https: //harant.ru/lawyers/moskva/dovgan-yurij-bogdanovich/

Телеграм - @YurLaw

Лана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Получается не насладство, а имущество. Признать недостойным наследника процедурс сложная, поэтому требования в суде должны быть подкреплены весомыми доказательствами. Есть нюансы, которые могут быть использованы как в вашу пользу так и нет. Нужно разбираться по всем фактичечким обстоятельствам.

Лана
Спасибо, Елена Анатольевна, за ясность и подробность в ответе!
Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

да, шансы есть. Вам нужно обратиться сначала к юристу, занимающемуся наследственными делами для подготовки иска

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Лана
Благодарю вас, Александр Николаевич, за вашу поддержку и советы!
Лана

Спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Официально, шансов практически нет, но не кто не мешает пользоваться имуществом, например жилплощадью.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лана

Спасибо. Квартира опечатана.На каком основании можно взять ключи от квартиры у участкового? Участковый знает что я крестная. И ещё, надо платить за ЖКХ, сын этого делать не будет.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Шанс есть побороться, а сына признать ненадлежащим наследником.Вам нужен опытный юрист, вы выиграете.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Лана

Спасибо за ответ!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос