Указана не верная сумма покупки авто?

Здравствуйте,прошу помощи,купил автомобиль на аукционе Японии,при регистрации сотрудник указал цену с инвойса автомобиля,тоесть 300 000 т.р.,а фактически цена покупки обошлась 1.1мл.эти данные ушли в налоговую,как теперь отредактировать данные в налоговой или в гибдд.спасибо за ответ.

Гость

Для регистрации автомобиля в МРЭО ГИБДД сумма, указанная в договоре купли-продажи вообще не требуется, так как цена автомобиля не является существенным условием договора купли-продажи и не влияет никаким образом на регистрацию машины в ГИБДД.

Основанием для регистрации автомобиля согласно Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" является заявление нового владельца с предъявлением паспорта и регистрационных документов на транспортное средство (ПТС и СТС).

Договор купли продажи при оформлении автомобиля принимается ГИБДД как основание перехода права собственности, так как по общему правилу, закрепленному в п.1 ст.223 Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи.

Если Вы испытываете какие-то беспокойства в отношении возможных требований налоговых органов, то к вам цена покупки вообще отношения не имеет, так как покупатель не подает декларация.

Все дело в том, что любые налоги начисляются на прибыль, а покупку новой машины относят только к расходам. Нет доходов – нет налога, поэтому Вам декларацию при покупке авто не подавать не потребуется

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Денис

Здравствуйте, машина с аукциона, тоесть дкп нет, расходов много, первый это инвойс это цена машины, доставка на судне, расходы по Японии, (300 тр), второй пошлина (462тр), третье услуги брокера, лаборатория 100 тр, комиссия и автовоз компании 150 тр.и мелкие расходы типо писем.как мне сказали сотрудник должен был узнать сумму покупки и проставить ее в отдельной графе, по вопросам в чатах у всех было по разному, кого то спросили кого то нет, в моем случае деньги были взяты в банке и я должен предоставить машину в залог, что бы избежать повышение ставки, по их условиям от взятой суммы я должен потратить не менее 60 процентов, а получилось что 30, мне нужно что бы либо гибдд либо налоговая внесла коррективы, как правильно их попросить это сделать.

Гость
Довган Юрий Богданович

Правильно ли я понимаю: Вы в банк предоставляете в залог, приобретенное за счет кредита, ТС из Японии путем заключения договора залога ТС? И при внесении сведений в систему банка сотрудник банка допустил ошибку, снизив стоимость ТС. А значит у Вас повысится ставка по автокредиту.

Если я понял не точно, то прошу прояснить непонятных моментов:

  1. "сотрудник должен был узнать сумму покупки и проставить ее в отдельной графе". Что за сотрудник? В какой документ или систему он должен был внести сумму покупки машины?
  2. "в чатах у всех было по разному". Что за чаты?
  3. "гибдд либо налоговая внесла коррективы". Куда Вы хотите что бы они внесли коррективы?
  4. "данные ушли в налоговую". Почему Вы в этом уверены?

Обращайтесь в WhatsApp или Telegram, будем решать вопрос в индивидуальном порядке!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Разница в цене по договору и фактической оплаты в связи с чем возникла? Какие услуги ещё были оплачены?

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Денис

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Цена товара является существенным условием договора. Так с брокером, другой фирмой у вас были заключены договоры оказания услуг? Цена авто складывается не только из выкупной цены на аукционе, но из томоженных платежей, услуг и работ