Добрый день. Судом вынесено определение о назначении независимой амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в учреждении, можно ли поменять учреждение для этой экспертизы, если да, какие основания должны быть для этого?
Здравствуйте.
Определение о назначении экспертизы оспаривается в части, это не относится к выбору учреждения. Возражения или альтернативные учреждения в момент рассмотрения данного ходатайства стороной дела озвучиваются и предлагаются в судебном заседании. Оспаривать результат экспертизы ваше право если будет усмотрено по её результатам нарушения, допущенные при её проведении и если заключение будет противоречивым. В оспаривании экспертизы много нюансов, которые применяют по фактическим обстоятельствам.
Добрый день. После назначения экспертизы определение о ее назначении может быть обжаловано лишь в части приостановления производства по делу. В связи с чем, на текущей стадии основания для изменения экспертного учреждения отсутствуют. После проведения экспертизы при наличии к тому оснований Вы можете просить о проведении повторной экспертизы в другом учреждении.
Уточните, пожалуйста, приостановление производства имеется ввиду вынесенное решение суда по делу или приостановление производства, в связи с назначенной экспертизой, для получения заключения комиссии?
В определении суда о назначении экспертизы указывается о приостановлении производства по делу на период производства экспертизы. В связи с чем, "приостановление производства в связи с назначенной экспертизой".
Не получится. Можете потом, после экспертизы, когда возобновится производство по делу, просить повторную экспертизу в другом учреждении.
Уточните, пожалуйста, а какие основания должны быть для повторной экспертизы, если просить её?
какие основания должны быть для этого? основания определяются исключительно из характера рассматриваемого дела/спора
Смотря в связи с чем хотите поменять? Кто оплачивает экспертизу?
Экспертизу оплачивает заявитель, то есть я. Причина, просто недоверие к выбранному учреждению.