Должны - ли люди платить за жкх на территориях рф где введено военное положение, 2022 год на период его действия.
Должны - ли люди платить за жкх на территориях рф где введено военное положение, на период его действия.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Александр. Пока ни о каких законодательных инициативах о моратории на уплату услуг по ЖКХ или льготах для людей, проживающих на территориях, где разворачивается СВО, не слышно. Возможно, что-то можно решить в индивидуальном порядке, для этого Вам нужно обратиться к муниципальным властям (например, в администрацию, отделение соцзащиты, пенсионный фонд), и, если Вам положена помощь государства, Вам ее окажут в виде субсидий или материальной помощи.
Базавова Оксана Леонидовна
Должны, пока не издан нормативно-правовой акт о введении моратория на оплату ЖКХ либо начисление пени.
Добрый день.
Имеется квартира в собственности у двух пенсионеров. Оплата ЖКХ по лицевым счетам не разделена. Прописаны оба.
Собственник 1 прописан, проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги полностью.
Собственник 2 прописан, но в квартире не проживает.
При самостоятельном расчете возможности получения субсидии для собственника 1, то если брать коммунальные платежи за всю квартиру полностью, то субсидия положена. Если брать половину суммы комм.платежей (половину, т.к. в собственности только половина квартиры), то сумма менее 22% и субсидия не положена.
Положена ли субсидия собственнику 1?
Если второму собственнику выписаться, то будет ли положена субсидия первому собственнику?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Вадим! По этому вопросу надо разговаривать, так как полагаю есть моменты, которые Вы не упомянули.
Добрый день. Вот такая ситуация. Многоквартирный дом. У нас всего четыре квартиры. В каждой квартире установлены приборы учета на свет, воду, газ. Общедомовых приборов нет. Воды общедомовой у нас нет. Управляющей компании нет. Откачку жидких бытовых отходов производит компания которую мы сами ввзываем а они нам потом выставляют счет. В одной квартире оплачивали воду не регулярно. На данный момент все погашено. Соседи говорят что им выставили эту задолженность за воду. Но и собственник квартиры все оплатил все задолженность. Правомерно ли это.
Бударагин Александр Александрович
Для начала пусть напишут претензию.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Каждый собственник обязан производить уплату услуг ЖКХ за себя, а не за других лиц. Поэтому лицо фактически уплатившее платежи, которые должен уплачивать другой собственник имеет право обратиться с требованием о возврате денежных средств. В случае отказа в возврате денежных средств в досудебном порядке, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании положений статей 309-310, 395, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте. Не передавали показания счетчиков полтора года за электроэнергию. Платили по квитанциям ежемесячно норматив. Могут ли сейчас пересчитать по настоящим данным счетчика сумму? И что сделать для того чтобы не пересчитывали? (Ситуация эта произошла случайно, показания отправляли но за другой лицевой счет, и только сейчас это заметили)
Являюсь совершеннолетним ребенком сиротой, получил квартиру в Волгоградской области, так как там не проживаю, хочу оплачивать ЖКХ через (Госуслуги Дом). Для того чтобы это сделать, надо подтвердить квартиру с помощью выписки из ЕГРН, Заказав эту выписку, получил ответ что недвижимости не имею. Могу ли я обжаловать эту выписку?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Необходимо разбираться, где квартира?!
Байдак Зоя Михайловна
В каком году вы получили квартиру? А вы ее приватизировали? Если нет, то поэтому в выписке нет сведений о принадлежности вам квартиры.
Скрипкина Елена Петровна
Добрый день. Если Вы получили квартиру по Договору найма жилого помещения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то Вы ПОКА ЧТО не являетесь собственником этой квартиры, Вы являетесь нанимателем на срок 5 лет, собственником квартиры является Администрация района (поселка), в котором находится квартира. В разделе "Предмет Договора" это указано. При таком Договоре полученная из ЕГРН выписка на Ваше имя - верная, у Вас в собственности недвижимости нет. Через 5 лет Вы сможете оформить право собственности на данную квартиру. Как вариант, для дистанционной оплаты ЖКУ через СбербанкОнлайн или сервисы других Банков - можете обратиться в организацию, управляющую Вашим домом, в котором квартира (РЭУ, УК, ТСЖ и тд) с письменным заявлением с просьбой направлять ЕПД (единый платежный документ для оплаты всех коммунальных услуг) на Ваш адрес электронной почты. К заявлению приложите копию Договора найма квартиры и копию Вашего паспорта (направить такое заявление можете и по электронной почте, его обязательно рассмотрят и Вам ответят).
Тюленева Елена Вячеславовна
да можете
Табунщиков Руслан Юрьевич
Андрей! Ничего пока не надо обжаловать, надо разобраться Вам в ситуации. Еще раз проверить и посмотреть, какие у Вас есть документы на руках, подтверждающие право собственности. Сходить в МФЦ.
Курбангалеева Людмила
Нет, вы получили квартиру в соц найм, поэтому она не выходит в Росреестре, для того чтобы получить собственность через приватизацию вам необходимо прожить в данной квартире не менее 5 лет
Ким Галина
выписка не обжалуется как таковая, обжалуется право, но для этого надо смотреть документы.
Добрый день! Я являюсь долевым собственником в квартире, прописана, но не проживаю в ней. Договор оказания услуг связи (интернет) составлялся, когда я еще проживала в квартире. Обязана ли я, помимо обязательных коммунальных платежей, оплачивать интернет и домофон?
Байдак Зоя Михайловна
Расторгните указанный договор, а до его расторжения вы обязаны оплачивать услуги по договору на интернет. А что касается домофона, то эти платежи у многих включены в общий счет по квартплате, тогда освободиться от уплаты не удастся.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, интернетом не пользуетесь, можете просто расторгнуть договор.Домофон, видимо, на квартиру а не по числу проживающих, то же можете расторгнуть.