Как найти практику по делам: неправильная трактовка судом экспертизы?

1. Судебная экспертиза установила причину дефектов- вина третьих лиц при сборке и по причине эксплуатации. Но т.к. сторон на заседания не было то судья просто взял сумму из экспертизы и не прочитав в таблице чья вина по каждому дефекту повесил все на одну из сторон.
------------------Как найти практику по таким делам? Интересует апелляция или кассация.
-----------------Что забивать в поиске в базе Гарант, какие слова, фразы?
---------------------Хочу найти дела, где вышестоящая инстанция отменяет полностью или частично решение из-за ошибок нижестоящего суда в трактовке заключения экспертизы.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исчерпывающий перечечень оснований для отмены решения в апелляции изложены в ст. 330 ГПК РФ. Неправильной трактовки экспертизы там нет. Последующие инстанции отменяют тоько в случаях, если допущены существенные нарушения норм материального или процессуального права. Зацикливаясь только на экспертизе отмены не добьетесь. Нужно изучать решение и искать основания для отмены.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Посмотрите определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.04.2023 N 18-КГ22-163-К4, определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.08.2019 N 301-ЭС17-18814. А в Консультанте посмотрите связанные с этими делами судебные решения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Смутницкий Ян Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Вам необходимо изучать судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций.

С уважением, Смутницкий Я.С. При необходимости - обращайтесь снова. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Неправильная оценка судом заключения экспертизы, например,
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Это платные услуги

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос