Могу ли я получить социальную помощь?

Недавно попал в аварию, являясь пассажиром ваз 2107, в нас въехал мусоровоз(он должен был уступить дорогу ориентируясь на знак приоритета при выключенном светофоре).
Я отлежал в травматологии с компрессионным перелом 3 позвонков грудного отдела и двух шейного, я сейчас нетрудоспособен буду месяца 4-6 точно, мне 19 лет, обеспечивать меня некому, у мамы рак щитовидки и она не работает, так как находится по уходу за ребенком инвалидом 1-ой группы(моим родным братом), компенсацию я могу получить только после экспертизы, которая будет после полного восстановления, а это как раз таки полгода примерно, вот на что мне жить, есть ли возможность оформить какую-либо социальную помощь в такой ситуации?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону компенсацию вреда пострадавшему в ДТП — пассажиру — выплачивает владелец транспортного средства, из-за которого произошла авария - ст. 1079 ГК РФ. Виновник ДТП возмещает вред здоровью пострадавшего, потерянный заработок на период восстановления и затраты на лечение. Всё это — имущественный вред, который возмещается наряду с моральным ущербом - п. 3 ст. 12 Закона № 40-ФЗ. Автомобилисты обязаны страховать гражданскую ответственность. Поэтому вред пострадавшему в ДТП возмещается за счет страховой компании виновника, если у него есть полис ОСАГО - ст. 4 Закона об ОСАГО, ст. 6 Закона об ОСАГО. Максимальная страховая сумма при причинении вреда жизни или здоровью по полису ОСАГО — 500 тысяч рублей.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно закону «О государственной социальной помощи», трудная жизненная ситуация — это обстоятельства, ухудшающие жизнь человека, которые он не может преодолеть самостоятельно. В ст. 15 закона «Об основах социального обслуживания граждан» содержаться обстоятельства для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. Попробуйте обратиться в органы соцзащиты с заявлением по форме, установленной, приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 159н.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Взыскивайте причинённый ущерб, понесённые убытки со владельца транспортного средства. Для этого необходимо собрать всё справки, понесённые расходы, обратится в требованием о возмещении. Должны были возбудить административное дело или уголовное в зависимости от тяжести причинённого вреда, который определяется суд мед экспертизой.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Судя по всему мусоровоз принадлежит какой то компании, вот с нее имеете право получить и на лечение, и на восстановления здоровья и на утраченный заработок, расходы на лекарство и т.д.

Это не мат.помощь, это возмещение вреда.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе требовать возмещения всех расходов с собственника авто, виновного в дтп
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос