Пункт 2 статьи 65 федерального закона № 273 «Об образовании» предписывает организации, осуществляющей образовательную деятельность, взимать с родителей плату за присмотр и уход за детьми. То есть, отдавая ребенка в детский сад, мы обязаны вносить ежемесячную родительскую плату.
Родительская плата — это единственный обязательный платеж в дошкольном государственном учреждении, который взимается за присмотр и уход за ребенком.
Она включает в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Все остальное оплачивается исключительно по желанию и возможностям родительских кошельков.
Содержать и ремонтировать имущество — прямая обязанность детского сада, а не родителей. Когда в саду просят деньги на ремонт — это перекладывание проблем с больной головы на здоровую. Например, аналогия: если Вам надо сделать ремонт в квартире, Вы же не идете просить денег к заведующей сада. Ссылаться можно на статьи 28 и 65 закона «Об образовании».
Здравствуйте.
Подобные сборы могут проводиться только на добровольной основе. В ином случае - это вымогательство (что наказуемо).
Сбор денег на ремонт не законно, если конечно садик не частный. У Вас на руках должен быть договор с вашим детским садиком, нужно прочитать права и обязанности сторон....Можете обратиться в прокуратуру с жалобой.