Сборы денег?

Здравствуйте, вопрос такой.В садике идут сборы на ремонт потолка в одной из групп,но сборы ведут с трёх групп,а это минимум 70-75 тысяч.С каждого ребенка по 1500 т.р, законно ли это и имею ли право я не сдавать деньги

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Пункт 2 статьи 65 федерального закона № 273 «Об образовании» предписывает организации, осуществляющей образовательную деятельность, взимать с родителей плату за присмотр и уход за детьми. То есть, отдавая ребенка в детский сад, мы обязаны вносить ежемесячную родительскую плату.

Родительская плата — это единственный обязательный платеж в дошкольном государственном учреждении, который взимается за присмотр и уход за ребенком.

Она включает в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Все остальное оплачивается исключительно по желанию и возможностям родительских кошельков.

Содержать и ремонтировать имущество — прямая обязанность детского сада, а не родителей. Когда в саду просят деньги на ремонт — это перекладывание проблем с больной головы на здоровую. Например, аналогия: если Вам надо сделать ремонт в квартире, Вы же не идете просить денег к заведующей сада. Ссылаться можно на статьи 28 и 65 закона «Об образовании».

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подобные сборы могут проводиться только на добровольной основе. В ином случае - это вымогательство (что наказуемо).

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат

Сбор денег на ремонт не законно, если конечно садик не частный. У Вас на руках должен быть договор с вашим детским садиком, нужно прочитать права и обязанности сторон....Можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос