Здравствуйте, мать гражданка Респ. Армения, отец гражданин России, деты тоже граждане России, вопрос юристу – маткапитал положена или нет ? Заранее благодарен.
Здравствуйте. Верховный Суд РФ разъяснил, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права». Таким образом, Верховный Суд истолковал вышеуказанную норму закона таким образом, что лишь в случае одновременного наличия гражданства России как у матери, так и у ребенка на дату рождения является основанием для реализации дополнительной меры государственной поддержки. Иными словами, поскольку Ваша супруга не являлась гражданкой России на дату рождения ребенка, правом таким она не обладает и не приобретет его даже в случае последующего приобретения гражданства России.
Огромное спасибо, Александр Александрович, за ваш профессиональный совет!
нет, мать не гражданка РФ